Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Незабытое детство

Рубрика: Люди
12:42, 21 Марта 2019

К 75-летию освобождения лагеря смерти «Озаричи»

В Усть-Лабинске чествовали Ольгу Трифонкину, прошедшую через лагерь смерти «Озаричи». Фото: Ольга Белугина

На мероприятие, посвященное 75-летию освобождения лагеря смерти «Озаричи», в Усть-Лабинск приехали бывшие малолетние узники из Краснодара, Кореновска, Армавира и станицы Каневской. Они встретились с Ольгой Трифонкиной, на сегодня единственной жительницей Кубани, которая в годы Второй мировой войны вместе с мамой и бабушкой оказалась в этом лагере смерти.

Не праздник

В городском Доме культуры собрались не только малолетние узники фашистских концлагерей, но и усть-лабинские школьники. Для них демонстрируемые на экране архивные фото замученных худых детей – страшная, но история, но для Ольги Трифонкиной ставшая незабытым детством. Бывшая узница концлагеря «Озаричи», образованного в 1944 году в Белоруссии, была главным гостем мероприятия.

– Я не могу назвать сегодняшний день праздником, – сдерживая слезы, говорит бывшая узница, в пятилетнем возрасте попавшая в неволю. – Каждую ночь мне снятся кошмары. До сих пор вспоминаю, как на моих глазах расстреляли молодую женщину, которая в одной руке держала младенца, а другой гладила маленького ребенка. Рядом с ней стояли пожилой мужчина в нательном белье – а на улице было холодно – и несколько девочек-подростков. Автоматная очередь… И никого не стало.

Спустя много лет Ольга Ивановна случайно встретила того мужчину. Он смог спастись. Убежал. Когда не светили прожекторы, пролез под колючей проволокой, скатился в ров, где лежали тела погибших, и ощутил там невероятное тепло. Так, согревая оставшегося в живых, мертвые спасли ему жизнь.

На мероприятие, организованное к 75-летию освобождения лагеря смерти «Озаричи» пригласили членов организации малолетних узников концлагерей – Марию Зоренко, Галину Васильеву и единственную проживающую на Кубани узницу лагеря смерти «Озаричи» Ольгу Трифонкину (слева направо). Фото: Ольга БЕлугина

Уникальные судьбы

По воспоминаниям устьлабинки, в 1943 году по приказу фашистского командования по правому берегу Днепра начали вести инженерно-оборонительные работы – строили укрепительный рубеж на пути советской армии. К строительству укрепления привлекли все трудоспособное мирное население – более пяти тысяч граждан: стариков, женщин, детей. В их число попала и пятилетняя Оля со своей семьей.

Присутствующий на мероприятии председатель городского Совета Сергей Стрельцов дополнил рассказ бывшей узницы уже послевоенными воспоминаниями.

– Я родился в Минске, и часто ребенком бегал по сооружениям, оставшимся от концлагеря. Там рядом в огромном количестве росли васильки, – рассказал депутат. – На всю жизнь запомнил слова мамы, что так земля вспоминает тех, кого здесь расстреляли.

Председатель Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашизма» Галина Васильева, приехавшая на мероприятие из краевой столицы, отметила, что долго не могла смириться с тем, как десятилетиями в нашей стране относились к бывшим узникам.

– Мы создали организацию, потому что надоело ждать – 50 лет узники не могли поднять голову, – рассказала Галина Васильева. – В вуз нельзя было поступить из-за того, что ты был за границей – в концлагере в Германии, повышение по службе – нельзя. Но ведь эти люди там не отдыхали. Нахождение за рубежом – трагедия всей их жизни. Поэтому в 1988 году было принято решение создать организацию, которая боролась бы за права малолетних узников.

Чтобы добиться признания в России и выплаты льгот, объединившиеся люди даже стояли у кремлевской стены. Сегодня же главная задача организации, считает Галина Васильева, сохранить память о пережитом для будущих поколений. Опыт тех, кто прошел концлагеря, – это уникальная страница истории Второй мировой войны, которая еще не дописана.

Сегодня в Усть-Лабинском районе живут 13 человек, прошедших через «фабрику смерти».

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика