Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ревизия проблем

Рубрика: Власть
08:52, 28 Марта 2019

В Воронежской состоялась встреча актива поселения с исполняющим обязанности главы района

В Воронежской прошла встреча актива поселения с исполняющим обязанности главы района Алексеем Гедзем. Фото: Ольга Белугина

Главная задача администрации района на ближайший месяц – максимально войти в как можно большее число федеральных и краевых целевых программ софинансирования. Об этом на встрече с активом Воронежского сельского поселения заявил исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь.

Под контроль

Цель подобных встреч, которые пройдут по всему муниципалитету, – понять масштаб существующих проблем и наметить пути их решения. После того как глава Воронежского сельского поселения Виктор Мацко рассказал о планах по ремонту дорог и тротуаров, восстановлению уличного освещения, другим работам по благоустройству, Алексей Гедзь отметил, что 80 процентов беспокоящих местных жителей проблем касаются социальной сферы и функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня важно провести их ревизию, чтобы подойти к составлению пакета документов для вхождения в федеральные и краевые целевые программы софинансирования, – сказал исполняющий обязанности главы района. – Поскольку не во всех поселениях есть специалисты по дорожному и строительному контролю, администрация муниципалитета при подготовке проектной документации готова взять его на себя.

Как отметил Алексей Гедзь, в районе сложилась ситуация, когда нерешаемые долгие годы коммунальные и социальные проблемы тормозят развитие территории.

В муниципалитете не производили оценку строительных проблем, которые сейчас переросли в точки социальной напряженности, в первую очередь речь идет о жилищно-коммунальном хозяйстве, – отметил руководитель района. – Большинство жителей поселений сталкиваются с плохим водо- и теплоснабжением, разбитыми дорогами. Район, один из немногих в крае, слабо газифицирован. Многие объекты культуры требуют капитального ремонта: где-то нужно менять кровлю, окна, где-то проводить отопление. Согласитесь, странно, когда в XXI веке в центре богатой Кубани праздничные мероприятия проходят в неотапливаемом Доме культуры.

Перед встречей с жителями Воронежской Алексей Гедзь вместе с главой поселения Виктором Мацко и советником Игорем Бондаренко (слева направо) осмотрели центр станицы. Фото: Ольга Белугина

Актуально и социально

Серьезной социальной проблемой Алексею Гедзю актив поселения назвал недостаток врачебных кадров и неудобный для жителей режим работы медиков. Сегодня на четырех терапевтических участках врачебной амбулатории работает один врач.

Знаю, что станичников не устраивает, что время его приема ограничено. Поэтому принято решение направить в Воронежскую нового специалиста. Доктор Некрасов кроме амбулаторного приема будет вести три койки дневного стационара, о чем также просили воронежцы, – пояснила заместитель главы района Марина Бондаренко.

Остро стоит проблема нехватки медицинских кадров. Последние годы в район по федеральной программе «Земский доктор» почему-то приезжали не самые квалифицированные специалисты. В прошлом году, по словам Марины Бондаренко, ЦРБ разорвала отношения с двумя медиками, которые полностью не устроили по качеству и эффективности своей работы с пациентами. Выход – целевые направления в медицинские вузы. Тогда будущие врачи будут возвращаться на малую родину. Однако, как отметила директор воронежской школы № 7 Наталья Воронцова, в этом году на условиях целевого приема в медакадемию в Краснодаре планирует поступать всего один выпускник.

Еще одной болевой точкой поселения является нехватка мест в детских садах. Несмотря на то, что актуальной очереди – среди детей в возрасте от 3 до 7 лет, в станице нет, число детей от 1,3 до 2,5 года, ожидающих места в дошкольные учреждения, большое. Оба детских сада здесь переполнены.

Единственный выход – строительство нового дошкольного учреждения, – прокомментировала Марина Бондаренко. – Сейчас изучаем, где территориально его можно расположить, и выбираем один из разработанных типовых проектов детсада на 250 мест.

Воронежцев в первую очередь интересовали вопросы нехватки медицинских кадров и мест в детских садах. Фото: Ольга Белугина

Поддержит край

Патовая ситуация в решении коммунальных и социальных проблем в Воронежской, как и в других поселениях района, сложилась, по словам исполняющего обязанности главы района Алексея Гедзя, из-за отсутствия планомерной работы по вхождению в различные программы софинансирования. Нельзя было не использовать такой инструмент, который позволяет обновить водо- и теплопроводы, Дома культуры, построить или отремонтировать учреждения образования и здравоохранения, отметил он.

Подобные встречи с активом поселений муниципалитета будут проводиться каждую неделю.

В краевой администрации готовы поддержать наш район и дать «зеленую улицу» поселениям для вхождения в краевые программы софинансирования, – сказал Алексей Гедзь. – Другого способа сдвинуть годами копившиеся социальные и коммунальные проблемы у нас нет.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика