Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В суд по европротоколу

Рубрика: Власть
09:08, 28 Марта 2019

Почему страховые компании стали подавать в суд на автолюбителей

С начала года страховые компании подали в усть-лабинский мировой суд пять исковых заявлений на автовладельцев. Причиной тому послужило несоблюдение норм законодательства в оформлении документов при дорожно-транспортных происшествиях. «СН» разбиралась, почему же в районе сформировалась тенденция разрешать страховые случаи после ДТП в суде.

По новым правилам

Одно из недавних дел мирового судьи судебного участка № 223 Василия Радченко рассматривалось по иску к жителю одного из поселков района. Несколько лет назад тот, нарушив правила дорожного движения, стал виновником ДТП. Тогда в аварии пострадал автомобиль Nissan Sunny. Вызывать сотрудников госавтоинспекции ни виновник ДТП, ни хозяин поврежденной машины не стали.

– По обоюдному желанию они подписали европротокол, имея на это законное право, потому что причиненный ущерб транспорту оценили в сумму около 30 тысяч рублей, – пояснил судья. – При введении практики европротоколов порог суммы ущерба, при котором участники ДТП могли не вызывать сотрудников ГИБДД, был установлен в размере 25 тысяч рублей. Потом его повысили до 50 тысяч рублей. В этом году он составил 100 тысяч рублей.

Заполнив необходимые бланки, участники аварии разъехались. Страховая компания виновника происшествия оплатила расходы пострадавшей стороне. Но спустя время подала на жителя поселка исковое заявление в суд. Он, как требует того закон, не предоставил страховщику в течение пяти рабочих дней копию бланка извещения о наступлении страхового случая, заполненного на месте ДТП.

Документы по описи

Согласно статье 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», если виновник аварии оформил документы о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции и не направил своей страховой компании экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, то наступает право регресса – требование о возмещении уплаченной страховой компанией суммы виновником аварии. Оно действует с марта 2017 года.

– Несмотря на то, что поправки в законодательство вступили в силу больше года назад, в суде многие автолюбители признаются, что не знали об этом, – рассказал Василий Радченко. – Поэтому они не подают в страховую компанию в указанный срок необходимые документы. А поскольку страховщики из-за этого не могут отчитаться за выплаченные на погашение ущерба деньги, то вынуждены взыскивать их с виновника аварии. Когда же клиент отказывается выплатить ущерб, то подают на него в суд.

Многие водители по-прежнему считают, что погашение расходов на ремонт попавшей в ДТП машины при оформлении европротокола – обязанность страховщика. И они правы, если вовремя оформили и отправили в свою страховую компанию все необходимые документы. Правда, как отметил судья, иногда виновники ДТП из-за отсутствия в Усть-Лабинске компаний, в которых застраховали гражданскую ответственность владельцы транспортных средств, направляют бланки почтой, но не заказным письмом с уведомлением, а обычным. И потом не могут в суде доказать факт отправки документов.

Дорогое незнание

– Существуют случаи, когда суд может признать причины пропуска подачи заявления в страховую компанию уважительными, – поясняет Василий Радченко. – К примеру, тяжелая болезнь или другие не зависящие от виновника ДТП обстоятельства, в силу которых он был лишен возможности предоставить извещение в пятидневный срок. А в случае отсутствия уважительных причин суд может обязать виновника аварии выплатить сумму ущерба и оплатить госпошлину на судебные расходы.

Виновнику же аварии не отправленное вовремя в страховую компанию извещение обошлось в 28 800 рублей. Эту сумму по решению мирового судьи он должен выплатить страховщикам в качестве компенсации их расходов. Тут как раз стоит вспомнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика