Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Легальный самострой

Рубрика: Власть
09:14, 28 Марта 2019

Как законно оформить самовольное строение

Проблему нехватки квадратных метров часто решают простым способом – пристраивают помещение к дому, тем самым изменяя первоначальную планировку. Казалось бы, вопрос решен. Но нет. Незаконная пристройка не является собственностью. Поэтому продать такое помещение нельзя. К тому же его владелец рискует получить штраф, а самовольное строение имеют право снести. Как рассказала «СН» помощник судьи Усть-Лабинского районного суда Мария Сомова, в некоторых случаях самострой можно узаконить.

Что такое самострой?

– Любое строение, будь то жилой дом или иное недвижимое имущество, построенное на земельном участке без специального разрешения или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольным строением. Самострой автоматически не станет собственностью человека, и он не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Во избежание санкций в виде штрафов или сноса недвижимости владелец должен в ускоренном порядке приступить к проведению процедуры его легализации.

В каких случаях можно легализовать самострой?

– Сделать это можно если земля, на которой возведен объект, находится в собственности заявителя, категория участка позволяет строительство недвижимости на нем, объект строительства не нарушает права и интересы посторонних граждан, а также не угрожает их здоровью и жизни. Во всех остальных случаях самострой узаконить невозможно.

Куда следует обратиться?

– Разрешение на строительство и реконструкцию помещений выдают сотрудники районной администрации. Если вдруг по каким-то причинам согласия от них не удалось получить, а на руках имеются все необходимые документы, то можно подать исковое заявление в районный суд. Суд назначит строительно-техническую экспертизу самовольного строения. Как только будет получено заключение о том, что самострой возведен без нарушений и соответствует всем градостроительным нормам, суд признает право собственности за заявителем.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика