Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Повышая производительность

Рубрика: Экономика
13:07, 19 Апреля 2019

Сельхозпредприятия района подвели результаты работы за прошлый год

Медалью «За вклад в развитие АПК России» аппаратчика обработки зерна участка № 2 ООО «Элеватор» Василия Коробейникова (в центре) наградили гендиректор АгроХолдинга «Кубань» Леонид Рагозин (справа) и депутат Госдумы РФ Алексей Езубов. Фото: Ольга Белугина

Производственные и финансовые итоги за 2018 год подвели на торжественном собрании трудовых коллективов. Мероприятие прошло в районном Доме культуры, где собралось более 500 человек.

Атмосфера праздника ощущалась уже перед входом в Дом культуры, где стояли украшенные шарами новые автомобили, которые по традиции вручают передовикам. В холле здания развернулась фотозона – «Моя Станица» – цветочная арка с колоритным сельским пейзажем с профессиональным фотографом в придачу. Здесь же свои визитные карточки – описание достижений в графиках и диаграммах за 2018 год – представили растениеводы, животноводы, работники элеваторов и пекарен, сахарного завода и мясопереработчики. Традиционный 50-килограммовый каравай красовался в середине холла, ароматный кусок от которого достается каждому труженику в финале мероприятия.

В этом году появилась еще одна «фишка». Все желающие могли продегустировать продукцию бренда «Моя Станица». Нарезку – колбасу, балык, грудинку – в изобилии предлагали всем желающим. А вокальный ансамбль «Хмель», исполняющий народные песни, заряжал устьлабинцев хорошим настроением.

Рекорды года

По итогам года есть чем гордиться. Например, за отчетный период растениеводы Агрообъединения «Кубань» впервые собрали рекордный урожай пшеницы – 295 тысяч тонн, урожайность которой составила 73,3 центнера с гектара.

Как объясняют в Агрообъединении «Кубань», такого результата удалось достигнуть благодаря проведенному анализу технологии возделывания озимых и затем внесенным изменениям в применении средств защиты растений, удобрений и используемой на полях техники. Кроме того, получен высокий урожай и зерна без фузариоза. Несмотря на аномальную засуху, по всем культурам, кроме ячменя, урожайность поднялась выше среднекраевого уровня.

Третий раз подряд срок уборки озимой пшеницы завершился за две недели. Совместными действиями растениеводы и приемщики зерна на элеваторах доказали, убирать хлеб можно быстро, качественно и без очередей из грузовых машин на элеваторы. Приемка зерна в сутки усть-лабинского элеватора достигла рекордных показателей – 15,1 тыс. тонн. Хороших показателей достигли хлебопеки. Усть-Лабинская пекарня № 1 сегодня производит 5,1 т хлебобулочных изделий в сутки.

Успешным 2018 год считают и в животноводстве. Выросла продуктивность крупного рогатого скота, достигнув почти 8 000 килограммов на корову. По лучшей ферме № 10 удой на фуражную корову составил 11 552 килограмма. Прибавки по надоям по сравнению с прошлогодними показателями увеличились на 335 килограммов на голову.

На «Южном мясокомбинате» производство выросло на 18,8 процента.

На собрании озвучили стратегические для сельхозпредприятий цели – инновации, увеличение производственных мощностей, работу над качественной продукцией, рынки сбыта.

Награды и овации

Почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма и денежные премии от профильного регионального министерства и администрации края вручили 31 работнику агросектора и перерабатывающей промышленности. Из них девять человек получили благодарность Министерства сельского хозяйства РФ, а пять – почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» удостоились четыре сотрудника. В их числе – Александр Ямпилец, тракторист-машинист отделения № 1. На протяжении пяти лет он является призером районных соревнований среди комбайнеров на комбайнах класса «Lexion» и передает свои профессиональные знания молодым механизаторам.

Медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» получил аппаратчик обработки зерна участка № 2 ООО «Элеватор» Василий Коробейников. Он предложил устройство, исключающее распространение пыли при разгрузке зерновых. Благодаря его внедрению на автоприеме условия труда стали более безопасными.

Также званием «Лучший по профессии» отметили 42 работника сельхозотрасли. Лучшей признали молочно-товарную ферму № 4. А переходящий кубок на лучшее сельхозпредприятие и переработку в 2018 году завоевало Агрообъединение «Кубань».

Кульминацией праздника стало вручение восьми служебных автомобилей. Агрономы и управляющие лучших растениеводческих подразделений получили ключи от «Нивы 21214».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика