Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

"Детские" законы

Рубрика: Общество
08:10, 06 Мая 2019

О новых мерах в защиту несовершеннолетних

Весной этого года вступили в силу несколько законодательных актов, направленных на защиту прав и безопасности несовершеннолетних. Подробно об этом «СН» рассказала заместитель прокурора района Виктория Ляшенко.

Запретные сайты

Со 2 апреля 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 295 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. N 1101».

Согласно нововведениям, сайты, побуждающие несовершеннолетних к противоправным действиям, угрожающим жизни или здоровью, будут на основании решения Росмолодежи (Федеральное агентство по делам молодежи) включать в единый реестр сайтов с запрещенной информацией.

Также в указанный реестр включат сайты, на которых распространяется информация, порочащая честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юрлица. Основанием для внесения в реестр станет постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к такой информации.

На удаление запрещенной информации или ограничение доступа к сайту владельцу сайта или провайдеру хостинга отводятся лишь сутки вместо прежних трех.

Указанные меры приняты в целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и направлены на повышение оперативности и эффективности предусмотренного ст. 15.1 данного федерального закона ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Без ветхого жилья

С 29.03.2019 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей от 29.12.2006 № 256-ФЗ».

Так, с 29.03.2019 часть 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дополнена положением, согласно которому заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, если ими предполагается приобретение ветхого жилья, будут оставляться без рассмотрения.

Речь в данном случае идет о помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также не пригодными для проживания.

Еще больше отсрочек

Федеральным законом от 18.03.2019 № 39-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Новым законом расширен перечень оснований для получения студентами отсрочек от армии.

Так, гражданам, достигшим призывного возраста, 18 лет, в период обучения в общеобразовательной школе, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (бакалавриат или специалитет), но и по программам среднего профессионального образования.

Кроме того, граждане, достигшие призывного возраста в период обучения в школе и воспользовавшиеся правом на отсрочку в связи с обучением в школе, а также в связи с обучением в вузе по программе бакалавриата или по программе специалитета, получат право на еще одну отсрочку в связи с продолжением обучения в магистратуре. Ранее она была предусмотрена только для лиц, которым 18 лет исполнилось после окончания школы.

Помимо этого предусмотрена отсрочка на период обучения на подготовительных отделениях вузов за счет бюджета, но не свыше одного года. Речь идет об обучении в год получения среднего общего образования.

Федеральный закон вступил в силу с 29 марта этого года.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика