Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

ГОСТ-тонировка

Рубрика: Общество
08:29, 06 Мая 2019

Как не получить штраф за затемненные на автомобиле стекла

 

На юге немало водителей прибегают к тонировке стекол своих машин. Мотивируют это практичностью материала: темная пленка сдерживает попадание солнечных лучей в салон автомобиля, тем самым спасая его от перегрева и сберегая обивку от выгорания. А еще автомобиль благодаря тонировке приобретает модный и презентабельный вид, а его владелец ощущает себя в социальном отношении выше остальных.

Пристрастие к тонировке автолюбителей муниципалитета подтверждают и данные ГИБДД ОМВД России по Усть-Лабинскому району. За последние три месяца этого года сотрудники отдельного взвода ДПС составили 495 материалов на водителей, которые нарушили правила тонировки. Почему же так важно соблюдать нормы ГОСТа, установленные для затемнения стекол автомобиля, и что ждет нарушителей, рассказал командир отдельного взвода ДПС ГИБДД районного ОМВД Андрей Манин.

Обычно, как пояснил командир отдельного взвода ДПС ГИБДД Андрей Манин, уровень светопропускания измеряют специальным прибором.

Чем опасна тонировка стекол на машине?

– Из-за покрытых темной пленкой, превышающей допустимые нормы светопропускания, стекол значительно снижается видимость в темное время суток и при плохих погодных условиях. Это равносильно тому, как управлять машиной во время дождя в солнцезащитных очках. Автомобиль намного сложнее припарковать вечером, делается это фактически на ощупь, вслепую. А ведь сзади могут оказаться чья-то машина или, что еще хуже, человек.

Какие же нормы тонирования стекол существуют?

– В техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств разрешается на верхней части лобового стекла автомобилей и автобусов прикреплять прозрачную цветную пленку. Допустимое светопропускание ветрового или, как еще его называют, лобового стекла, должно быть не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов. Категорически запрещается зеркальная тонировка. На окнах туристических автобусов разрешается применять шторки, а на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида – жалюзи и шторки.

Может ли сотрудник ДПС измерить уровень светопропускания тонировки?

– Да, может. Причем в любом месте и в любое время суток. Для этого у сотрудника ДПС должен быть специальный сертифицированный прибор, имеющий действующее свидетельство о проверке. В основном используют измеритель светопропускания стекол «Тоник». Условия проверки прибором: температура воздуха от – 10 до + 40 градусов, влажность воздуха – 96-98 процентов, атмосферное давление 760 (+ -30) мм рт. ст.

Что грозит водителю за тонировку не по ГОСТУ?

– Нарушителю выпишут штраф в размере 500 рублей по ч. 3.1 статьи КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Но с 2016 года добросовестные водители, погасившие штраф в 20-дневный срок с момента получения уведомления, могут получить скидку 50 процентов. Но это не значит, что автовладелец не должен снять пленку – это он сделать обязан. За игнорирование данных требований возможен арест незаконопослушного водителя.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика