Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Что празднуют трудящиеся?

Рубрика: Люди
16:47, 08 Мая 2019

Представители разных профессий рассказали, какой смысл видят в Первомае

 

Те, кто помнит, с каким размахом отмечали Международный день солидарности трудящихся в годы победившего социализма, согласятся, что и масштаб, и идеологическое восприятие этого весеннего праздника с тех пор значительно изменились. Поколение молодых уже не знает, что такое маевки, и считает, что 1 Мая – это в первую очередь большие весенние выходные, когда можно махнуть в путешествие или выехать на природу.

И все же в последнее время празднику, возникшему в результате борьбы трудящихся за свои права, пытаются вернуть первоначальный смысл –  он должен символизировать объединение людей, работающих в самых разных сферах экономики страны. «СН» поговорила с представителями профессиональных сообществ района, спросив их, существует ли сегодня солидарность трудящихся и в чем она выражается.

Солидарность

Сергей Гольштейн, врач анастезиолог-реаниматолог Усть-Лабинской ЦРБ, г. Усть-Лабинск:

– Медицина – одна из тех отраслей, где максимально выражается профессиональная солидарность. Сейчас немногие знают, что традиция празднования Первого мая зародилось в Америке еще в позапрошлом веке, когда жители вышли на забастовку с требованием сократить рабочий день до восьми часов. А врачи всегда были солидарны с тем, что человек должен не только работать, но и отдыхать. Поэтому праздник актуален до сих пор. Хотя мы несем свою службу круглые сутки, а Первомай всегда ждем с некоторой настороженностью. Во время продолжительных выходных у медиков всегда прибавляется работы – возрастает количество травм, ожогов, пищевых интоксикаций.

Тем не менее парадное шествие трудовых коллективов города стараемся не пропускать. В профкоме идет серьезная подготовка к демонстрации. Медики традиционно займут свое место в торжественном строю.

Выживание

Александр Рогальский, индивидуальный предприниматель, ст. Некрасовская:

– С сожалением вынужден констатировать, что солидарности предпринимателей пока не существует. Есть все, что угодно: борьба за клиента, игра ценниками, маркетинговые уловки, а вот солидарности нет. Не спешат представители МСБ объединяться в ассоциации, не готовы высказывать свое отношение к законодательным инициативам, касающимся организации бизнеса. Некоторые ошибочно полагают, что в условиях рыночной экономики солидарности быть не может, что советский опыт хозяйствования – это плохо.  А нам бы выдержать золотую середину: развивать бизнес с человеческим лицом. Но мы стали зашорены и не видим, что кто-то нуждается в совете по ведению бизнеса, финансовом «буксире», да мало ли в чем. Так не со всеми и не везде, но тенденция прослеживается. Отчасти виной тому, что в малом бизнесе нет солидарности – нагрузка на предпринимателей. Многие не развиваются, а выживают. В таких ситуациях могла бы помочь солидарность, взаимовыручка, но еще раз повторю, я ее пока не вижу.

Причастность к делу

Павел Герасименко, механизатор СПК (колхоз) «Восток», х. Семенов:

– О солидарности обычно не задумываешься. Но она есть. Для трудовых коллективов, а особенно рабочих, тружеников полей, это необходимо. И руководство, и рядовые сотрудники – мы вместе чувствуем причастность и ответственность за одно большое дело.

Сам праздник Первого мая уже не ощущают как День солидарности трудящихся. Воспринимают его как дополнительные выходные. Но аграриям сейчас не до отдыха. Удержится хорошая погода, значит, будем работать. Весной каждый день на счету. Сейчас вот сеем сою. Но если появится возможность, съезжу семьей в Усть-Лабинск посмотреть праздничную демонстрацию.

Взаимопомощь

Тамара Чернова, председатель профсоюзного комитета СПК СК «Родина», ст. Ладожская:

– Считаю, что в нашем хозяйстве солидарность выражается, прежде всего, в уважении и взаимопомощи друг другу. Коллектив у нас дружный – как одна большая семья, и если у кого-то случились неприятности или беда, стараемся сразу поддержать. Если же у человека проблемы со здоровьем, ему оплачивается санаторно-курортная путевка.

К праздникам тоже стремимся создать на предприятии соответствующую атмосферу. В конце апреля все вышли на субботники и убрали территорию хозяйства. Иначе какой Первомай без порядка? Ну и, конечно, не забываем о подарках: каждый сотрудник получил два килограмма конфет и килограмм печенья.

Сегодня День солидарности трудящихся празднуется не так масштабно, как в советские годы. Но мы, как и положено, встречаем его ударным трудом.

Умение договариваться

Наталья Панкратова, учитель начальных классов гимназии №5, г. Усть-Лабинск:

– Солидарность в педагогике проявляется во взаимовыручке, помощи, поддержке, умении слаженно работать, договариваться. И не только в рабочих ситуациях, но и в человеческих отношениях. В школьной жизни без этого невозможно. В нашей гимназии коллеги всегда проявляют участие к судьбам учеников и педагогов.

В 2005 году моему сыну делали операцию на сердце в Краснодаре. Сослуживцы, узнав, что нужна кровь, безвозмездно ее сдали. В доме бывшей моей ученицы произошел пожар. Вся школа откликнулась на беду. Солидарность – это то, что делает нас более смелыми и открытыми. Ведь если ты знаешь, что в трудную минуту тебе помогут, обязательно захочешь помочь и сам.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика