Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Труд и май

Рубрика: Культура
16:52, 08 Мая 2019

Как соцсоревнование стало идеологической технологией весеннего праздника

 

Десятилетиями Первомай в Усть-Лабинском районе оставался не только праздником массовых демонстраций работников организаций и предприятий, но и днем торжества человека труда. В советские годы было принято к Международному дню солидарности трудящихся подводить производственные итоги, а самым успешным профессионалам присваивали звание передовика коммунистического труда. Каких побед достигали труженики района, вспомнили, листая старые подшивки «СН».

Передовики

Пятую весну семилетки в 1963 году в колхозе имени Крупской встречали с оптимизмом. Несмотря на то, что погода не баловала аграриев – держались низкие температуры и шли проливные дожди, все полевые работы в сельхозартели завершили в срок.

«Встречая международный праздник 1 Мая, колхоз за один рабочий день посеял 90 гектаров гороха, за три дня – 610 гектаров сахарной свеклы, а за два рабочих дня – 270 гектаров подсолнечника, за пять полных дней – 585 гектаров кукурузы», – рапортовал со страниц «районки» председатель колхоза Николай Неудачный.

От сельхозпроизводителей не отставали и производственники. В том же году коллектив Усть-Лабинского механического завода ко Дню солидарности трудящихся выполнил план по выпуску валовой продукции на 110 процентов. Секретарь партбюро завода А. Лебедев отчитывался: «За систематическое перевыполнение заданий при хорошем качестве продукции 18 рабочих занесены на Доску почета предприятия. Среди них  – формовщики-литейщики В. Гончаров, Н. Панфилов, стержневщица П. Шепелева, модельщик И. Лотапко, токари Г. Басов, И. Хромов, слесари Н. Косов и А. Гордиенко, электрик И. Глушко и другие».

Еще больше – на 141 процент – выполнили план в 1963 году работники кукурузоперерабатывающего и хлебоприемного комбината. Высокого звания ударников коммунистического труда к Первомаю были удостоены 11 человек. Среди них – аппаратчица Валентина Свистунова, транспортерщик Анатолий Карташов, мастер калибровочного цеха Михаил Алексеев и другие.

Наверное, трудись работник Усть-Лабинского автохозяйства В. Стуканогов в наши дни, без труда мог попасть в Книгу Рекордов России. За двадцать пять лет работы шофером к 1960-му он без аварий наездил около двух миллионов (!) километров. Это как 50 раз обогнуть экватор.

Традиционно к Первомаю лучшим работникам всех отраслей вручали правительственные награды. В 1981 году орденом Трудовой Славы второй степени наградили работницу мясоптицекомбината Нину Кандыба. А по итогам краевого социалистического соревнования победителем признали Усть-Лабинский межхозяйственный комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. Коллективу комплекса вручили переходящее Красное знамя и Почетную грамоту. Его занесли на краевую Доску почета.

Накануне Первомая 1982 года пришло радостное известие – четыре лучших механизатора района по итогам работы в первом году одиннадцатой пятилетки станут участниками ВДНХ. Александра Марченко из колхоза «Кубань» и Владимира Иванова из колхоза имени Жданова наградили серебряными медалями выставки. Иван Мартыненко из колхоза имени Жданова и Петр Калугин из «Родины» получили бронзовые медали ВДНХ.

Новаторы

А в колхозе «Рассвет» к Первомаю 1970 года рапортовали о новшествах. Впервые на полях хозяйства сев прошел по методу земледельцев совхоза «Ладожский». Кукурузу там посеяли вместе с соей – отличной белковой добавкой в рационе животных. Механизаторы третьего отделения Сергей Маковка и Алексей Антонов с севом по новой технологии на своей плантации справились на отлично, посеяв культуры в оптимальные агрономические сроки.

Экспериментировали на полях к празднику весны и труда и в колхозе «Кубань», о котором скоро узнает вся страна. Коллективу первой бригады доверили задание вырастить новый сорт кукурузы, выведенный кубанским ученым Хаджиновым. Этот вид обладает высоким содержанием лизина – вещества, способствующего быстрому развитию животных. Для ценной культуры выделили лучший участок поля, а сев провел лучший механизатор хозяйства Николай Ефимов.

Весеннее благоустройство

Готовились к Первомаю не только на рабочем месте, но и на «ленинских» субботниках, проводимых в конце апреля. Как писала «СН» в 1973 году, в станице Кирпильской это были самые массовые работы по благоустройству. Накануне Международного дня солидарности трудящихся рабочие, служащие и колхозники проложили 500 погонных метров тротуара по улице Красной. Школьники посадили в станичном парке 500 (!) декоративных деревьев. А коллектив колхозного мехотряда оборудовал пляж на реке Кирпили для отдыха жителей станицы.

А в Усть-Лабинске, по сообщениям газеты, объем выполненных работ по благоустройству на предпервомайском субботнике исчислялся десятью тысячами рублей – большие по тем временам деньги. 17 тысяч молодых деревьев и кустарников украсили улицы города. На субботник тогда вышли 17 тысяч горожан.

Опасные маевки

Говоря о Первомае, не стоит забывать, это был еще и идеологически выверенный праздник. По воспоминаниям члена КПСС с 1919 года Г. Семенова из станицы Тенгинской, опубликованным в «СН» 56 лет назад, первые дореволюционные маевки в районе не были похожи на традиционные советские. Песни пелись в тайне, а музыку заглушал свист нагаек.

«С раннего утра 1 мая по станице в одиночку или по двое шли люди. У одного через плечо удочка, у другого – корзинка со съестным, третьи просто шли вразвалку на окраину станицы, будто бы полюбоваться природой. Их пути сходились в небольшом лесу на берегу Лабы. Рыбак делает вид, что увлеченно удит рыбу, а на самом деле следит, чтобы не появилась полиция. А на лесной поляне тем временем читали революционную литературу, пели песни».

Но не всегда маевки проходили гладко. Однажды провокаторы выдали отца Семенова, и за ним пришел пристав. Мужчину отправили в майкопскую тюрьму. Такой вот опасный Первомай.

И все-таки главная ассоциация этого весеннего праздника – ликование от трудовых успехов. И верится, что оно не было мнимым и надуманным. Район рос, развивался, крепла его экономика и благосостояние граждан. Наверное, поэтому улыбки у демонстрантов в первый день мая были радостными и искренними.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика