Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Танцы с питонами

Рубрика: Люди
17:06, 08 Мая 2019

Сестры Писаревы из Усть-Лабинска ставят со змеями концертные номера

 

От одной мысли о змеях большинство девушек бросает в дрожь. С неприязнью к рептилиям относятся и представители сильного пола. А вот у 17-летних жительниц Усть-Лабинска близняшек Татьяны и Анастасии Писаревых пресмыкающиеся вызывают восхищение. Несколько лет назад, впервые познакомившись с питонами в гостях у родственников, сестры стали помогать тем ухаживать за рептилиями. За это время экзотические питомцы стали для них не просто домашними любимцами, но и «коллегами» по сцене.

Гладкие и нежные

В Усть-Лабинском социально-педагогическом колледже, где Таня и Настя учатся на втором курсе отделения «Преподавание в начальных классах», девушки известны своими яркими выступлениями на студенческих праздниках и мероприятиях в городском Доме культуры. Вместе с питонами они исполняют восточные танцы. Змеи эффектно обвивают танцовщиц, производя впечатление на зрителей.

– Со змеей танец получается интереснее. Ты начинаешь импровизировать, подстраивая под нее свои движения, – рассказывает Татьяна. – Это совершенно не опасно, как может показаться со стороны, ведь питоны не ядовиты. Свою жертву они душат. Но ручные змеи к человеку агрессии не проявляют. Однако есть правила работы с ними. Чтобы не напугать питона, нельзя во время танца делать резких движений или крепко сжимать его руками. Если змее что-то не нравится, то мы это чувствуем и стараемся обращаться с ней аккуратнее. Нежелательно долгое пребывание питона на солнце – ему это вредно. А еще он должен быть сытым, но успевшим переварить свою добычу. Тогда змея будет вести себя максимально спокойно.

Танцами с рептилиями девушки увлеклись благодаря двоюродной сестре Саше. 28-летняя Александра Оревина вместе со своей мамой, бывшей цирковой артисткой, живущие в соседнем ауле Хатукай, держат дома питонов. Тетушка и предложила племянницам попробовать себя на арене.

– Начинали с акробатики. Потом Саша научила нас восточному танцу и стала знакомить с удавами и питонами, - вспоминает Татьяна Писарева. – Сначала змей брали в руки, учились с ними правильно обращаться, проводили в выездном цирке фотосессии со зрителями. Потом стали готовить танцевальные номера с питонами. Первый раз выступили с ними в Крыму.

Настя признается, что она долго не могла побороть страх перед рептилиями.

– Мне становилось не по себе уже когда открывали ящик, в котором, свернувшись, лежали питоны. Не могла на них даже спокойно смотреть, не то что дотронуться рукой, – говорит девушка. – А когда, наконец, пересилив себя, взяла питона в руки, то это оказалось классно. На ощупь змеи совершенно не мокрые и скользкие, а гладкие и нежные.

Теперь начинающие артистки выступают с питонами в передвижном цирке во время каникул и в свободное от учебы время. Не пропускают сестры Писаревы и творческие молодежные конкурсы. Они с успехом участвовали в краевом конкуре «Салют талантов» в Краснодаре и в конкурсе «Свежий ветер» в Усть-Лабинске.

Обед для рептилий

Настя и Таня Писаревы – частые гости в доме своей двоюродной сестры Саши, где они общаются с экзотическими красавцами. Когда у сестер запланировано выступление в Усть-Лабинске, то они забирают змей к себе. У кузины Александры они многому научились в уходе за питонами и удавами и уже могут давать советы новичкам-змееводам.

– Это тигровый питон, – аккуратно достав змею из пластикового переносного контейнера, показывают девушки. – Ему три года, длина примерно метр 80 сантиметров. Когда вырастет, достигнет где-то шести метров. Живут они тоже долго – до 12 лет. Разве не красавец?

Переливаясь на солнце и демонстрируя кольчатые узоры, питон действительно выглядит эффектно. Его сосед по террариуму – удав обыкновенный – примерно такого же размера, но немного светлее. Оказывается к моменту нашего приезда он начал менять кожу. Ее змеи «сбрасывают» по мере своего роста после каждого кормления.

– Когда рептилии маленькие, их кормят раз в 10 дней. Пища подбирается по размерам: вначале маленькие мышата, потом мыши-подростки, цыплята, кролики, – объясняет владелица чешуйчатых Александра. – Сейчас даем им перепелок. Это лучше, чем кормить цыплятами или курами, которые чаще подвержены заболеваниям. Крыс тоже не даем, потому что, пытаясь спастись, грызун может нанести питону долгозаживающие раны.

Взрослые питоны и удавы, по словам хозяйки, «обедают» редко. Один раз в месяц они получают по 8-10 перепелок. Этой порции вполне достаточно. Правда, зимой птицу купить сложнее. Поэтому лучше обзавестись небольшим подсобным хозяйством – по выращиванию перепелов.

– Основная сложность в том, что корм должен быть обязательно живым. Заранее убитую птицу питоны есть не станут, - говорят девушки. – Держать змей нужно в просторном террариуме с температурой 25-28 градусов, оборудованном ветками и корягами для лазания. Обязательно должны стоять ультрафиолетовая и согревающая лампы и контейнер с водой. Питоны любят пить воду и купаться в ней.

Прививки змеям не требуются. Но посещение ветеринара в некоторых случаях необходимо. Питоны могут страдать простудными заболеваниями, например, воспалением легкого, которое сложно поддается лечению. Ведь в отличие от человека у змей непарные органы. Да и специалистов по рептилиям в Усть-Лабинске не найти, приходится ездить в Краснодар.

Ручные Нагайны

На вопрос «Как приручить змею?» хозяйки питонов заверяют – главное установить контакт с ними с раннего возраста. Маленького питона нужно чаще брать на руки и общаться с ним. Тогда животное будет вести себя на руках спокойно и агрессии к человеку не проявит.

– Питон не ядовит. Но если он дикий, то может больно схватить за руку и удерживать ее, как он это делает со своей добычей, – предупреждает Настя Писарева. – Клички змеям давать нет смысла – они не реагируют на голос. Но имена нарицательные у них все-таки есть – мы всех питонов зовем Нагайнами. Так звали одну из первых змей, жившую у тети.

Знакомые, панически боящиеся пресмыкающихся, стараются в доме цирковых артистов появляться как можно реже. Александра Оревина же считает, что страх перед змеями – это внушенная самому себе неприязнь.

– Змеи интересны своим поведением, манерой охотиться, гипнотическим немигающим взглядом – у них отсутствуют веки, поэтому они не моргают и спят с открытыми глазами. А еще они все видят в инфракрасном свете, ориентируясь на тепловое излучение от добычи, – рассказывает Саша. – Но слабонервным все-таки не стоит спешить обзаводиться такими питомцами. Ситуации бывают разные. Однажды наши змеи выбрались из террариума и расползлись по всему дому. Поскольку в комнате было прохладно, то они нашли себе самые теплые места: одна забралась на батарею, другая устроилась в кровати у самых ног тети, третья – на подушке. Некоторых беглянок нашли под ванной.

Но Настю и Таню Писаревых такими историями не напугаешь. Девушки твердо решили завести собственных рептилий. Правда, здесь их мнения расходятся: Анастасия хочет питона, а Татьяна – игуану. Зато обе уверены, танцы с ними получатся самыми необычными.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика