Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Здоровый отдых можно компенсировать

Рубрика: Экономика
08:47, 05 Июня 2019

Летом прошлого года при поддержке управления социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе в загородных детских оздоровительных лагерях на побережье Черного и Азовского морей отдохнули и подлечились 300 детей из семей, получающих социальные выплаты.

О том, как в этом году будет организована детская оздоровительная кампания, «СН» рассказала руководитель управления социальной защиты населения Марина Соколова.

Кто может рассчитывать на получение путевки в детский лагерь?

– В загородные оздоровительные лагеря на Азово-Черноморском побережье направляют детей от 7 до 15 лет включительно до достижения ребенком 16-летнего возраста. Заявление на оздоровление ребенка могут подать родители или законные представители, которые получают выплаты в управлении социальной защиты Усть-Лабинского района.

Какие документы необходимо предоставить в службу соцзащиты?

– Копии паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка, паспорта ребенка при достижении им 14 лет. Если фамилия ребенка не совпадает с фамилией отца или матери, указанных в свидетельстве о рождении ребенка, необходима копия свидетельства о заключении или расторжении брака либо справка, подтверждающая перемену фамилии родителя.

Как получить социальную выплату, если путевку купили самостоятельно?

– Если родители или законные представители ребенка самостоятельно приобрели ему путевку или курсовку в любой лагерь на территории страны, они вправе рассчитывать на социальную выплату. Ее выплачивают за ребенка в возрасте от 4 до 17 лет включительно, проживающего в Краснодарском крае.

Чтобы получить социальную выплату в размере 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания, умноженной на количество дней пребывания в лагере, путевка должна быть продолжительностью от 10 до 21 дня. Если ребенок пробудет в лагере дольше, то компенсируют его пребывание не более чем за 21 день.

Для получения социальной выплаты при покупке путевки или курсовки для лечения в детском санатории, в том числе для детей с родителями, срок пребывания в оздоровительном учреждении должен составлять от 14 до 24 дней. Компенсация рассчитывается по тому же принципу, что и при поездке в загородный лагерь: 50 процентов от средней стоимости одного дня пребывания, умноженной на количество дней пребывания. И в первом, и во втором случае стоимость одного дня пребывания в лагере или санатории устанавливается приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края.

В 2019 году стоимость одного дня самостоятельного пребывания детей в санатории составила 1 330 рублей, в сопровождении родителей – 2 300 рублей, в загородных лагерях – 1 200 рублей, в лагерях палаточного типа – 850 рублей, при санаторно-курортном лечении в амбулаторных условиях: с питанием – 850 рублей, без питания – 670 рублей.

Если стоимость путевки или курсовки равна или меньше социальной выплаты, она выплачивается в размере полной стоимости, но не более суммы фактически понесенных затрат на ее приобретение.

Куда обращаться по вопросам оздоровительного отдыха детей?

– Заявления на оздоровление ребенка принимают по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Октябрьская, 36, 4 этаж, кабинет № 2,  тел. 8 (86135) 5-26-03.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Советская, 41 или по телефону: 5-05-81.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика