Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как не стать жертвой мошенников

Рубрика: Происшествия
14:40, 29 Марта 2018

Как не стать жертвой мошенниковВ районе растет число мошенничеств с использованием мобильной связи и сети «Интернет». С начала года зарегистрировано 23 случая.

В феврале с заявлением в полицию обратилась жительница Усть-Лабинска. На один из сайтов она поместила объявление о продаже музыкального инструмента. И сразу же ей позвонил мужчина, который готов был купить имущество.

– «Покупатель» пояснил, что лично прийти за инструментом не сможет, поэтому пришлет курьера, а деньги готов перевести на банковскую карту владелицы, – рассказала специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Усть-Лабинскому району Анастасия Жданова. – Потерпевшая продиктовала ему номер своей карты. Спустя время мужчина снова позвонил и сообщил, что случайно перевел вместо тридцати пяти 50 тысяч рублей. Женщина, не проверив баланс карты, поспешила к ближайшему банкомату и перевела на номер телефона мошенника 15 тысяч рублей. После этого аферист на связь не выходил.

Благодаря прогрессу мошенники придумывают новые технологии обмана. Как не стать жертвой мошенников, советует Анастасия Жданова.

Как действуют мошенники

  • Абоненту поступает звонок, и мошенник убедительно начинает настаивать на переводе денежных средств на электронные кошельки, мобильные телефоны, банковские карты, блиц-переводы и т. д.
  • На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего телефона. Звонки он делает на платные номера. И с вашего телефона списывается круглая сумма.
  • Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение: «Пополни мой баланс! Это очень срочно! Потом все объясню».
  • Мошенник звонит по телефону, представляясь родственником абонента, и сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и просит перевести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.
  • Мошенник, который якобы продает товар через Интернет, требует от вас предоплату.
  • В смс вам предлагают принять участие в розыгрыше ценного приза от мобильного оператора, банка или представительства известного товарного знака. За это предлагают «всего лишь» внести небольшую денежную сумму на счет, указанный в сообщении. При этом никто ничего не выиграет, кроме самих мошенников.
  • Самые распространенные телефонные мошенничества с банковскими картами или счетами рассчитаны на страх человека лишиться денежных накоплений. Начинаются они примерно одинаково: на телефон приходит смс от «банка» или мошенники звонят, представляясь его сотрудниками. Говорят, например, что у вас заблокирована банковская карта или имеется задолженность по кредиту. В лучшем случае для разъяснения ситуации владельцу телефона предлагают позвонить оператору «банка». Те, кто после этого перезванивают, попадают на платный номер и теряют большую сумму со счета мобильника. Хуже, если по просьбе «банка» владелец телефона сообщает мошенникам номер карты и ее пин-код, пароль от «Личного кабинета», персональные данные и другую информацию, которую нужно держать в секрете. В такой ситуации деньги с банковского счета обманутого абонента бесследно исчезают.

Как понять, что общаешься с мошенником

  • Как правило, номер, с которого происходят звонки, скрытый или незнакомый. Специалисты банка всегда звонят с известных банковских номеров.
  • Особая манера общения. Главное оружие телефонных мошенников – внезапность. «Срочно», «быстро», «немедленно», «потом объясню», «нужно быстрее» – частые слова и выражения из лексикона подобных преступников.
  • Нет четких, прямых ответов на вопросы. Буквально два-три уточняющих или личных вопроса способны поставить телефонного афериста в тупик, заставить нервничать.
  • Просьбы или даже требования сообщить какую-либо секретную информацию или личные данные: номер и пин-код банковской карты, персональные сведения, пароли на сайте и прочее.

 

Дарья Макаренко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика