Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Игры для юнармейцев

Рубрика: Образование
11:13, 03 Апреля 2018

В Усть-Лабинске в Александровской крепости провели историко-познавательную игру «Дорогами Кубани»

Юнармейцы перед прохождением задания «минное поле» немного потренировались.

Участие в соревнованиях на свежем воздухе приняли девять юнармейских команд района и юнармейцы из станицы Тбилисской.

По «минному полю»

Стартовало мероприятие с напутствия... полководца Александра Суворова, роль которого исполнил артист городского Дома культуры Андрей Хадисов.

Юнармейцы соревновались в меткости, ловкости, выносливости. По замыслу организаторов, мероприятие должно было не только выявить физические возможности юнармейцев, но и сплотить их.

Одним из командных конкурсов стало «минное поле». Ребята на конструкции из квадратной дощечки и продетых через нее лент проносили игрушечную гранату. Натягивая ленты и балансируя, они должны были дойти до финиша, не уронив ее. Соревнующимся отвели несколько минут на тренировку. Пока ученики 6 класса из гимназии № 5 старались приловчиться к конструкции, некоторые хитрости им подсказывала мама одного из учеников Эльвира Петрушина.

– Я работаю воспитателем в детском саду, и не раз проводила с детьми игры, – рассказала Эльвира. – А вот сегодня подсказками помогаю сыну Артему, который принимает участие в историко-познавательной игре.

Полководцем Суворовым стал артист ГДК Андрей Хадисов.

Победы

В это время на другом конце крепости проходили состязания на выносливость. Участники бежали кросс в 1,5 км. Старт был дан у входа в крепость, а бежать соревнующимся нужно было наверх, к пушкам. Первым к финишу пришел  ученик 8 класса СОШ № 9 из хутора Железного Денис Мостовой.

– Самым тяжелым оказался подъем в гору, но я это сделал и, можно сказать, оправдал свою пятерку по физкультуре, – поделился впечатлениями Денис. – Сначала, когда услышал, что у нас в районе появилось юнармейское движение, желания вступать в его ряды не было. Но теперь понимаю, сколько всего интересного мог пропустить, если бы не стал юнармейцем.

Первое место жюри единогласно присудило юнармейцам из 36-й школы. Им руководитель клуба исторической реконструкции «Скифское кочевье» Сергей Гавриленко за хорошую физическую подготовку вручил стрелу, сделанную вручную из кремниевого наконечника и сухожилия животных. А судья и координатор районного отделения «Юнармии» Владимир Таланов поделился с юнармейцами правилами скаутов.

– Надо научиться радоваться не только своими победам, но и успехам своих товарищей, – отметил Владимир Таланов.

Подготовили программу историко-познавательной игры «Дорогами Кубани» сотрудники районного историко-краеведческого музея.

Юнармеец Денис Мостовой из Железного, обогнав соперников, первым пробежал дистанцию в 1.5 км.

 

Дарья Макаренко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика