Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Набравшая на ЕГЭ по литературе 100 баллов выпускница из Кирпильской мечтает стать писателем

Рубрика: Культура
12:08, 16 Августа 2019

Когда 18-летнюю Алену Павлову спрашивают, как сдать ЕГЭ на 100 баллов, она серьезно, без доли иронии отвечает: «Готовиться с рождения». И ловя непонимающие взгляды, поясняет: благодаря родителям ее первыми и любимыми игрушками были книги.

Нафантазировала корову

Когда сверстники еще заслушивались четверостишиями Барто и Маршака, Алена предпочитала Хармса и Остера, читала пушкинскую поэму «Руслан и Людмила» и знала наизусть отрывки из «Евгения Онегина».

Книги «не по возрасту» развивали фантазию и умение мыслить. Вместе с жаждой чтения появилось желание писать самой. Основной жанр, в котором Алена творит с 10 лет, – рассказы о людях. По словам девушки, к сочинительству ее побуждает потребность поделиться своими чувствами и наблюдениями.

– Но первой была сказка, – признается выпускница из Кирпильской. – Волшебная, с нетипичным сюжетом, где раздавать подарки Деду Морозу помогала... корова. Взрослым такой персонаж в новогодней истории может показаться неорганичным. Где корова, а где Дед Мороз? Но в этом и прелесть сочинительства – это твой мир, и в нем происходит ровно то, что ты нафантазируешь.

Трудно сказать, откуда в детском сознании берутся невероятные замыслы и фантасмагории. Возможно, так сказалась увлеченность Алены полным исторических тайн Питером: Павловы 14 лет назад переехали в Кирпильскую из северной столицы. А может, это психоэмоциональные особенности интроверта, которому гармония внутреннего мира важнее происходящего вокруг?

В рассказе «Тоби» Алена писала про то, как важно, когда близкие понимают, чего ты хочешь, и помогают найти работу мечты. А в «Небе» девушка говорит, что в каком бы технократичном и полном давления на личность мире ты не жил, над головой мечтающего всегда зажгутся звезды.

Самовыражение

Про то, что прилежная ученица школы № 11, участвующая и побеждающая в олимпиадах школьников по литературе, русскому языку и другим предметам, сочиняет рассказы, поначалу не знал никто, кроме родных. Но талантливую девушку поддержала школьный педагог Светлана Литвинова.

– Она объяснила, если у человека есть свое мнение, пусть отличное от общепринятого, это хорошо, – говорит выпускница. – Например, когда пишешь сочинение по прочитанному произведению и выходишь за рамки анализа, сделанного признанными литературными критиками. В таких случаях учителя могут твое видение признать ошибочным и снизить оценку за то, что «думаешь не так». Мой же педагог всегда повторяла, что мысли и рассуждения, родившиеся именно у меня, ценнее, чем выводы литературоведов. Свобода в самовыражении помогла мне получить высокий балл на ЕГЭ по литературе.

Не Москва

На прошлой неделе Алена официально стала абитуриентом Кубанского государственного университета. Документы девушка подала на филологический факультет. Почему не в Москву или родной Питер, где шансов состояться как писатель больше?

– Для меня важен не статус и рейтинг вуза, а кто станет моими педагогами, – поясняет кирпильская выпускница. – Преподавателей КубГУ знаю по олимпиадам и подготовительным курсам, которые посещала. Я много общалась с опытными наставниками в Артеке и «Сириусе», где была дважды, но педагоги кубанского университета мне близки по взглядам на современную литературу. Поэтому глупо искать от добра добро.

В выпускном классе Алена практически не пополняла свое творческое портфолио. Не то чтобы не писалось, а катастрофически не хватало времени. Но вдруг родились стихи. В основном девушка пишет прозу, но после прочтения сборника Роберта Рождественского написала небольшое стихотворное обращение к мэтру.

– Поэты-шестидесятники и в первую очередь Рождественский интересны искренностью и яркостью языка, неожиданными рифмами и небанальностью, – объясняет свою поэтическую пробу пера кирпильский автор.

Будущее начинается сегодня

Девушка хочет стать писателем, но не загадывает далеко вперед.

– Возможно, буду работать в издательстве или редакции, интересно попробовать себя в качестве сценариста, – рассуждает Алена. – Но для работы-мечты должны сложиться обстоятельства. И искать ее необходимо со студенческой скамьи. Будущее начинается уже сегодня.

Как большинство молодых людей, Алена не лишена здоровых амбиций и прагматизма и предъявляет к будущей работе ряд конкретных требований: она должна питать духовно и материально.

– Время такое, что, даже занимаясь любимым делом, невозможно не думать о финансовой стороне. Понятно, что в большом городе и возможностей состояться больше, поэтому учиться в магистратуру, вероятно, отправлюсь в столицу или уеду за границу, – делится планами выпускница. – Несмотря на то что большую часть жизни провела в станице, ощущаю себя человеком мира. Это ни бегство, ни диссидентство, как у шестидесятников, а желание творить. Чтобы жить в ладу с самим собой и сочинять, писателю нужна полная свобода.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика