Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Две страсти водолаза

Рубрика: Люди
12:01, 03 Апреля 2018

Не замечая возраста, командир морского судна в отставке принял под «командование» «отряд» ладожских артисток

Служба водолазом-глубоководником на Северном флоте закалила характер Вячеслава Галасюка (справа).

Жизнь 72-летнего Вячеслава Галасюка из хутора Пятихатского словно кто-то сверху разделил на две части. Сначала он строил военную карьеру на Северном флоте. Теперь руководит женским хором. Такой кульбит судьбы не только добавил новых красок в существование бывшего военного, но и сделал его мудрее и терпимее.

Море

В Ладожской Галасюка знают в основном по ярким выступлениям на сцене вместе с женским хором народной песни «Кубанские зори» при КДЦ станицы, которым Вячеслав Георгиевич руководит уже восемь лет. Зажигательные народные куплеты в исполнении участниц коллектива заводят зрителей с полуоборота. Но за плечами ладожского хормейстера – 28 лет военной выслуги. Он служил старшиной команды водолазов-глубоководников на спасательном корабле подводных лодок в Северодвинске, командовал водолазно-морским судном и занимался подъемом списанных затонувших кораблей.

– Экипаж судоподъемного судна, находящийся в моем подчинении, состоял из 17 человек, – вспоминает моряк. – Команда досталась мне разношерстная и неслаженная. Каждый делал то, что считал нужным. Поэтому пришлось поработать над сплочением коллектива. В море по-другому нельзя: успех работы зависит от каждого члена команды. Не в моих правилах работать вполсилы, поэтому полной самоотдачи требовал и от остальных. К делу подходил с холодной головой и расчетом. Все, что затоплено, поднять можно. Вопрос в том, как это сделать дешевле, быстрее и с минимальными усилиями.

Всего с 1978-го по начало 1990-х команда Галасюка подняла более 40 судов. А сам он за профессионализм был награжден медалью «За боевые заслуги». В работе водолаза, по убеждению бывшего глубоководника, напрочь должны отсутствовать эмоции. Паника и любое неверное движение на большой глубине лишь отнимают силы, а ошибка может стоить жизни.

– Однажды во время тренировки на глубине 160 метров мой напарник потерял сознание. Эти 20 минут, в течение которых я подтягивал его за шланги к спасательному колоколу и поднимал на платформу, показались вечностью. Хорошо еще, что сработали аварийные клапаны. Он когда очнулся уже наверху, говорит: «Спасибо тебе, Слава! Второе рождение я сегодня пережил!» А у меня аж сердце от его слов сжалось.

Зато теперь, спустя много лет после завершения службы, старшего мичмана в отставке вывести из себя почти невозможно. Не удается это сделать даже его подопечным – участницам ладожского народного хора, поладить с которыми бывает порой непросто.

Под свое «командование» водолаз Гласюк «взял» ладожских артисток.

Музыка и женщины

Своей второй страсти – музыке – Вячеслав Галасюк верен до сих пор. В молодости он самостоятельно освоил трубу, на которой играл до призыва на флот. Вокально-инструментальный ансамбль «Норд», в составе которого выступал, даже становился лауреатом конкурса «Беломорские звезды».

Вновь заняться творчеством бывший моряк решил уже после переезда с женой на Кубань, куда давно звали дочь с сыном. В один из коллективов при станичном Доме культуры как раз требовался руководитель. И под свое «командование» Галасюк, не колеблясь, принял «отряд» ладожских артисток.

– Сложно ли было переквалифицироваться? Ничуть. Единственный недостаток женщин – их многословность. А в остальном они не хуже мужчин слушают руководителя, – улыбается хормейстер. – Иногда приходится и в дискуссии вступать. Кому-то не нравится песня или манера ее исполнения, но мы всегда приходим к согласию. Творческие споры – это нормальный процесс. Ну и помогают морская закалка и терпение.

Сейчас в хоре «Кубанские зори» занимаются 14 дам элегантного возраста – от 60-ти и старше. Но и певуньи, и сам Вячеслав Галасюк, пожилыми себя называть отказываются. Своих женщин музыкант ласково называет девчатами.

– Разве можно думать о старости, когда вокруг тебя столько задора и хорошего настроения? Пение все время держит в тонусе. Оно укрепляет легкие. А так как поем мы без музыкального сопровождения, то должны максимально передать голосом не только мелодию, но и чувства.

Еще один секрет бодрости и хорошего самочувствия Галасюка – поддержание порядка в собственной душе. Музыкант не признает несправедливости, а еще старается никого не обижать напрасно. А переключиться с проблем и сопутствующего им негатива ему помогает песня.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика