Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как бабушку убедили вместо договора ренты подписать документ купли-продажи квартиры

Рубрика: Происшествия
14:38, 30 Августа 2019

 

Каждый случай обмана стариков не перестает удивлять цинизмом и беспринципностью тех, кто, используя наивность бабушек и дедушек, отбирает у них, порой, последнее. А ведь эти люди прекрасно понимают, как тяжело будут переживать пенсионеры.

В усть-лабинский районный суд с заявлением признать сделку купли-продажи квартиры недействительной обратилась 93-летняя жительница района, которую обманула близкая подруга сына, с которой он то сходился, то расходился. Пенсионерка пояснила, что женщина уговорила оформить с ней договор ренты. Она обещала, что будет ухаживать за свекровью, как за родным человеком, а взамен пенсионерка отпишет ей квартиру в поселке Двубратском. В права собственности, убеждала сожительница сына, она вступит только после смерти старушки. Бабушка поверила и, думая, что перед ней лежит договор пожизненной ренты, подписала документ у нотариуса.

Но как позже выяснилось, ее подпись стоит под договором купли-продажи квартиры, в которой прописаны сын, дочь и проживающие там внуки. Как рассказала пресс-секретарь усть-лабинского районного суда Мария Сомова, пенсионерку женщина, сожительствующая с ее сыном, сознательно ввела в заблуждение.

– Старушка рассчитывала, что будет проживать в квартире с правом собственности до конца своих дней, – пояснила представитель суда. – Поэтому и согласилась на сделку. Но узнав, что подписала договор купли-продажи квартиры, обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

На судебное заседание, которое вел судья Константин Салалыкин, ответчица не пришла. Через адвоката она сообщила, что исковое заявление бабушки не признает и просит суд отказать в его удовлетворении. Но судья учел возраст пенсионерки, три класса образования, понимая, что юридически неграмотную пожилую женщину легко было ввести в  заблуждение и убедить подписать не тот договор. Поэтому суд постановил признать документ недействительным, оставив право собственности на квартиру за пенсионеркой. С ответчицы, не явившейся на заседание, решением суда взыскали в пользу пенсионерки на судебные расходы 15 тысяч рублей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика