Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В учебных программах появятся новые предметы

Рубрика: Образование
08:57, 02 Сентября 2019

Накануне начала учебного года начальник управления образованием администрации района Наталья Тимонина рассказала «СН», какие нововведения ждут учебные заведения муниципалитета.

– Появятся ли в школах и учреждениях дополнительного образования новые предметы и кружки?

– В 2019 году на основании внесенных в 2018 году изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в учебные планы первых и пятых классов введены предметы «Родной язык» и «Родная литература». В законе говорится, что граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

Выбор языка – право родителей. Чтобы воспользоваться им, они должны подать письменное заявление на имя директора школы. Рабочие программы этих учебных предметов разрабатываются и утверждаются каждой образовательной организацией самостоятельно.

На данный момент мы имеем заявления об изучении только русского языка как родного.

В рамках внеурочной деятельности в школах № 6, 11, 16, 19 и 36 вводятся краткосрочные курсы: «Географический калейдоскоп», «Путешествие в мир экологии», «Калейдоскоп наук», «Школа добрых дел», «Юный пожарный», «Безопасная медиосреда», «Я в мире - мир во мне», «Психология общения». В школах-участницах проекта «Точка роста» № 7, 12 и 19 будут изучать промышленный дизайн, прототипирование и робототехнику.

Впервые общеобразовательные учебные заведения района станут участниками проекта ранней профориентации учеников 6-11 классов «Билет в будущее», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Оператором проекта при поддержке Министерства просвещения РФ является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Его участники пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях.

Учреждения допобразования в этом году презентуют несколько обучающих программ. Это объединения «Компьютер-PRO» для желающих освоить офисные программы усложненного уровня, «Стильный образ» – введение в профессию косметолога в ЦК «Ориентир» станицы Ладожской, а также «Девичья коса» и «Развлекательная математика» в ЦТ «Созвездие».

– Продолжатся ли долгосрочные образовательные проекты?

– Да. Подростки продолжат изучение курсов «Школа тайн и открытий», «Основы естественно-научных исследований» и «Финансовая грамотность». В классах казачьей направленности останутся «Кубанский фольклор», «История и культура кубанского казачества», «Казачьи игры», «Традиционная культура кубанского казачества». Продолжится реализация проектов «АгроШкола «Кубань» и «Бережливые технологии в образовании».

– Насколько остро сегодня стоит кадровый вопрос в отрасли?

– На данный момент имеются 27 вакансий. Особенно не хватает педагогов-психологов – требуются пять специалистов. Открытыми остаются по три вакансии учителей математики, английского языка и физики, по две – педагогов, преподающих русский язык и литературу и информатику. Есть потребность в учителях географии, ОБЖ, физической культуры, биологии, начальных классов, педагога дополнительного образования, дефектолога, социального педагога.

– Идут ли в педагогику молодые специалисты?

– В этом году в школы района придут 20 молодых учителей. На педагогические специальности поступили 36 выпускников. Популярностью у абитуриентов этого года пользовались иностранный и русский языки, математика, история и обществознание, география и преподавание в начальных классах. Трое студентов отправились учиться по целевому направлению и обязаны вернуться работать в школу, выдавшую его.

– Сколько первоклассников и выпускников пойдут учиться в этом году?

– Первоклашек будет на 84 человека меньше, чем в прошлом году – 1 282. В школах Кадухина, Аргатова и Свободного в первый класс пойдут один, два и три ученика соответственно. А вот в школе станицы Воронежской и двух городских – № 6 и 2 – первоклассников традиционно больше ста человек. Количество же одиннадцатиклассников осталось на уровне прошлого года – 371 человек.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика