Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцы стали чаще судиться... из-за орфографии

Рубрика: Происшествия
17:04, 04 Сентября 2019

За 2018 год в усть-лабинском районном суде прошло 80 судебных процессов, причиной которых стали ошибки в документах. В этом году из 779 рассмотренных дел – 37 по вопросу установления факта, имеющего юридическую значимость. Другими словами местные жители идут в суд, когда, вступая в наследство, устанавливая отцовство или оформляя пенсию, обнаруживают, что в их документах имя или фамилия написаны с грамматической ошибкой. Как правильно поступить в этой ситуации, с какими сложностями можно столкнуться, рассказала пресс-секретарь усть-лабинского районного суда Мария Сомова.

Что делать, если сделана ошибка?

– Объясню на примере. Недавно в районный суд обратилась жительница Усть-Лабинска. Ей в Пенсионном фонде РФ отказали в доплате за двоих детей, рожденных до 1990 года, которую она хотела получить согласно закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Но из-за того, что в свидетельстве о рождении детей и в трудовой книжке ее имя было написано в одном случае с одной буквой «л», а в другом – с двумя, получила отказ. Кстати, с ошибкой имя указали и в трудовой книжке.

Конечно, судья понимал, что оба документа выданы одному и тому же человеку, но по закону это необходимо юридически доказать. Поэтому женщине пришлось предоставить свое свидетельство о рождении, оставшийся после смерти мамы паспорт, грамоты с работы, где ее имя было указано правильно. В качестве свидетелей привлекли коллег, давно работающих с ней. Сбор документов, судебные слушания заняли у истца около трех месяцев. Еще месяц пришлось ждать, когда постановление вступит в законную силу.

В каких документах чаще ошибаются?

– Чаще всего ошибки допускают в свидетельствах о рождении, трудовых книжках, военных билетах, дипломах. Такие документы хранятся у людей не одно десятилетие, а ошибки всплывают обычно, когда срочно нужно воспользоваться официальными бумагами. Но проблема заключается в том, что большое количество предприятий, учебных заведений, особенно советской эпохи, в которых работали и учились граждане, уже не существует.

Сложно получить ответ на запрос по документам, отправляемый в другую страну или регион, где переехавшие родились, учились, работали. На это уйдет не один месяц, и нет никакой гарантии, что вам пришлют необходимую информацию.

Как избежать проблем?

– Несмотря на то что сейчас документы заполняют не от руки, а на компьютере, ошибок от этого меньше не стало. Играет роль человеческий фактор. Поэтому, чтобы избежать длительных судебных процедур, следует тщательно проверять каждую букву в документах. Например, если родители дают сыну имя Даниил с двумя буквами «и», то во всех документах оно должно быть написано только так и никак иначе. Указав, к примеру, в паспорте имя с одной буквой, потом придется устанавливать родство ребенка с родителями, потому что по закону их сын в свидетельстве о рождении Даниил, а не Данил. Девушкам, сменившим фамилию после замужества, нельзя самостоятельно зачеркивать ее в трудовой книжке и вписывать новую. Это тоже впоследствии может перерасти в проблему.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика