Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Из-за пристрастия к «соли» жителя Ладожской дважды осудили за три месяца

Рубрика: Происшествия
11:35, 05 Сентября 2019

В законную силу вступил приговор, вынесенный усть-лабинским районным судом в отношении жителя станицы Ладожской. Молодой человек за три месяца два раза успел побывать на скамье подсудимых за хранение наркотиков. И если сначала судья пошел навстречу парню, приговорив его к штрафу, то во второй раз наказание ужесточили.

«Соль» под деревом

На скамью подсудимых 26-летний житель Ладожской попал после того, как его задержали сотрудники отдела наркоконтроля ОМВД России по Усть-Лабинскому району. Произошло это днем в квартире, которую он снимал в поселке Двубратском вместе с приятелем. Как рассказал вынесший приговор судья Александр Колойда, правоохранители приехали с обыском, когда к ним поступила оперативная информация о действующем по данному адресу наркопритоне.

– Когда полицейские для проверки поступившей информации вошли в дом, где проживал подсудимый, то поинтересовались у находящихся там двух парней, хранят ли они запрещенные законом вещи, но получили отрицательный ответ, – пояснил судья. – Однако при обыске в наружном правом кармане  куртки ладожца обнаружили небольшой сверток в полиэтиленовой пленке, обмотанный черной изолентой. Как позже установили эксперты, в нем находился синтетический наркотик N-метилэфедрон.

Парень сразу признался, что наркотик принадлежит ему, рассказав, что приобрел его через закладку в Краснодаре, куда часто ездил с товарищем на подработку. С дилером он связался через сайт. Стоимость заказа – полторы тысячи рублей – перевел через QIWI-кошелек. В ответ получил СМС-сообщение с адресом закладки.

В указанное время друзья прибыли в Краснодар, и на улице Северной у дерева, растущего возле многоквартирного дома, станичник подобрал лежащий на земле сверток массой 0,51 грамма, обмотанный черной изолентой. Половину содержимого молодой человек успел выкурить по дороге в Усть-Лабинск, «соль» он употреблял, смешав ее с содержимым сигарет. Оставшееся вещество спрятал в карман куртки, где сверток и нашли сотрудники полиции.

На полгода в колонию

По словам Александра Колойды, на суде парень вел себя спокойно и произвел впечатление человека уравновешенного. Он признался, что наркотики хранил не для продажи, а для личного употребления.

– Имея доказательства его вины, суд приговорил молодого человека к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, – пояснил служитель Фемиды. – На приговор повлияла предыдущая судимость. Буквально за два месяца до ареста в Прикубанском суде города Краснодара парня за аналогичное преступление приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей.

Он нарушил закон снова, не погасив первую судимость и не выплатив штраф. Когда проживающий в станице Ладожской отец узнал о его первой судимости, то отношения с сыном-наркоманом разладились. Поэтому молодой человек ушел из дома и стал снимать вместе с приятелем квартиру в поселке Двубратском.

По словам судьи Александра Колойды, пример дважды осужденного ладожца еще раз подтверждает факт, что легких наркотиков не бывает. Парень не был ранее замечен в употреблении запрещенных веществ, не состоял на учете у нарколога и психиатра,  поэтому в первый раз суд приговорил его к мягкому наказанию в виде штрафа. И не имеющий постоянной работы молодой человек по логике должен был, как утопающий за соломинку, хвататься за возможность избавиться от пагубного пристрастия к якобы «нестрашному» наркотику. Но от «соли», как называют N-метилэфедрон, на самом деле не так легко отказаться, как думал употребляющий наркотик молодой человек. Он не смог этого сделать, даже имея судимость.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика