Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На ОРМЗ «Усть-Лабинский» считают, что у них работают специалисты, которые решают все

Рубрика: Люди
13:54, 05 Сентября 2019

За 47 лет существования опытного ремонтно-механического завода «Усть-Лабинский» на предприятии сложились крепкие трудовые традиции. Одна из них – всем коллективом отмечать юбилеи сотрудников.

В этом году на ОРМЗ семь человек празднуют значимые юбилейные даты: 55, 60 и 70 лет. Каждый из них внес ощутимый вклад в экономическое развитие и достижения предприятия. Юбиляров отметят на праздновании приближающегося Дня машиностроителя.

Сергей Кузуберда, 60 лет, начальник механосборочного участка

На завод Сергей Кузуберда пришел 28 лет назад, в тяжелые 1990-е годы. Найти постоянное место работы в то время было сложно – многие предприятия расформировали, сотрудников сокращали. Уйти из организации, где трудился, пришлось и ему.

– Подсказали, что можно устроиться на ОРМЗ слесарем по раскрою металла, что я и сделал, – рассказывает специалист.

После нескольких лет работы слесарем Сергей Кузуберда перешел на участок сборки, где ему пришлось досконально изучить навыки сверловщика, нарезку резьбы, шлифовальные, кузнечные и термические работы. А в 2003 году Сергею Михайловичу доверили возглавить механосборочный участок.

– Это был другой уровень ответственности, но поскольку на практике многое успел освоить своими руками, справился, – говорит собирающийся уходить на заслуженный отдых юбиляр. – Приобретенные на заводе навыки и знание человеческой психологии помогают в жизни: могу дать родным толковый совет, рассудить, кто прав.

Василий Чернышев, 60 лет, токарь-карусельщик 6 разряда

Токарем-карусельщиком на усть-лабинском заводе Василий Чернышев работает 38 лет, куда перешел с волгоградского тракторного завода.

– ОРМЗ удивил идеальным порядком и дисциплиной, – вспоминает юбиляр. – И я старался соответствовать установленным на предприятии требованиям. Старший брат научил относиться к любому делу так, чтобы потом не было стыдно. Ни один механик не скажет, что из-под станка Василия Чернышева вышел брак. Не согласен, когда говорят, что работа токаря однообразная. Она творческая. Обработка каждой детали требует индивидуального подхода, а любая ошибка стоит дорого.

Василий Чернышев на завод, как сам говорит, приходит, чтобы заработать. Но трудится качественно, с полной самоотдачей.

Павел Теплухин, 55 лет, слесарь механосборочных работ 4 разряда

До своего прихода на ОРМЗ, на котором Павел Теплухин трудится два года, он успел освоить несколько рабочих профессий. 15 лет посвятил слесарному делу. Сегодня в ведении Павла Теплухина находятся все станки на сварочно-сборочном участке. К моменту визита корреспондентов «СН» слесарь как раз изготавливал и собирал детали для оборудования сахарного завода.

– В слесарной работе главное – четкость до доли миллиметров и правильность сборки. Профессия слесаря настолько многогранна, что всеми навыками овладеть невозможно, поэтому постоянно учусь. Помогает в профессиональном совершенствовании и дружный коллектив. Когда чего-то не знаешь или сомневаешься, ребята подойдут и подскажут. А на юбилей коллеги в центре цеха вручили цветы и пожелали дальнейших трудовых успехов. Теперь просто не имею права их подвести.

Игорь Топоров, 60 лет, токарь-расточник 6 разряда

Игорь Топоров – настоящий ветеран труда. Его стаж – 40 лет, которые он трудится на ОРМЗ на одном и том же рабочем месте. Когда-то на заводе работали его родители и сестра. Игорь продолжил трудовую династию. Тонкость токарного дела постигал, учась у опытных наставников и отца. Токарь до сих пор с гордостью демонстрирует отцовский станок 1972 года изготовления, сохранившийся в отличном состоянии. Семь лет назад в помещении установили современный координатно-расточной станок. На нем Игорь Александрович изготавливает сложные штампы и приспособления.

– В работе основное правило – выполнить ее качественно и в срок, – считает Игорь Топоров. – На заводе, который существует 47 лет, появляется много нового оборудования, мы осваиваем современные технологии. И новая продукция предприятия – подтверждение его высокого статуса.

Владимир Шумейко, 70 лет, токарь 4 разряда

Общий стаж работы токарем Владимира Шумейко – 53 года, из которых 13 лет он трудится на ОРМЗ. Сюда мужчина пришел после закрытия существовавшего в Усть-Лабинске механического завода, где отработал 40 лет. На новое место перевелся вместе со своим станком, который не доверял слесарям, ремонтируя все поломки самостоятельно.

– Объемы работы на ОРМЗ меня, специалиста с опытом, не удивили, – вспоминает Владимир Николаевич. – Но впечатлила большая инструментально-раздаточная кладовая, где можно было подобрать любой инструмент для изготовления самой сложной работы, измерений или необходимые чертежи.

Доработав до пенсии, Владимир Шумейко долго не мог уйти на покой. Говорит, работа дает ощущение нужности, значимости и, несмотря на годы, позволяет самосовершенствоваться и оттачивать токарное мастерство. В этом году юбиляр все же планирует отправиться на заслуженный отдых. Но уверен, будет частым гостем на заводе, ведь в достижениях ОРМЗ есть и его вклад.

Наталья Юдина, 60 лет, токарь-револьверщик 2 разряда

Сегодня Наталья Юдина с трудом верит в то, что проработала на одном предприятии 39 лет. На завод она пришла в 21 год. ОРМЗ стал ее первым местом работы в Усть-Лабинске, в который Наталья переехала из Таганрога. Там она трудилась на военном заводе штамповщицей.

– Мне здесь сразу доверили два станка – ТВЧ (ток высокой частоты) и токарно-револьверный, работу на котором в течение 10 лет совмещала. Позже полностью перешла на револьверный, – говорит токарь. – Согласна, что работа не женская, даже не все мужчины с ней справляются. Но когда втянешься, все получается. Порой обрабатываю втулку или болт, а думаю о посторонних вещах. Если же сосредоточусь на детали, то сразу сбиваюсь.

По словам Натальи Юдиной, любую поломку на своем станке она может определить по звуку, а главной сложностью в работе называет высокую скорость выполнения технических операций одновременно двумя руками. Однако бракованных деталей со станка токаря-юбиляра еще ни разу не выходило.

– За эти годы завод стал вторым домом, а разве можно дома что-то делать плохо? – считает передовик. – Бывали на предприятии и сложные времена – в период перестройки многие сотрудники увольнялись. Но те, кто остался и выдержал, сейчас гордятся успехами завода.

Сергей Медведев, 60 лет, главный механик

Свою деятельность на ОРМЗ Сергей Медведев начал 13 лет назад. Под его руководством находится все механическое и коммунальное хозяйство завода. Электропроводка, станки, водопровод, канализация всегда должны быть в полной исправности. Поэтому приходится вникать абсолютно во все вопросы и быть универсальным специалистом, говорит Сергей Медведев.

– Задача нашей службы – обеспечить полноценные условия работы. Это исправное оборудование, душ, вода, тепло, освещение, – перечисляет главный механик. – Рабочего дня на решение этих вопросов никогда не хватает. Не все оборудование можем отремонтировать своими силами, тогда приглашаем специалистов со стороны, а детали часто заказываем из всех регионов страны. Конечно, доставка замедляет производственный процесс. Поэтому важно вовремя отреагировать на заявку. Вот недавно вышла из строя плазменная установка. Хорошего мастера нашли в Краснодаре, и через два дня станок был отремонтирован.

А однажды в час ночи произошло отключение электроэнергии – перегорел силовой высоковольтный кабель. Завод оказался полностью обесточен. Всю ночь главный инженер и я с бригадой меняли кабель. И в восемь утра сотрудники, как обычно, приступили к работе. В такие моменты чувствуешь особое удовлетворение. На предприятии нет понятий «твое-мое» – результаты зависят от сплоченности работников. Поэтому заводской коллектив – это единое целое.

Кстати

Юбилейным 2019 год стал еще для трех работников предприятия – слесаря механосборочных работ 4 разряда Евгения Вишневецкого (50 лет), токаря 4 разряда механосборочного участка Дмитрия Твердомедова (50 лет) и слесаря-ремонтника 4 разряда Игоря Сундова (55 лет). Руководство ОРМЗ поздравляет их с круглой датой и желает здоровья и дальнейших производственных успехов.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика