Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Увлеченная книгой

Рубрика: В поселениях
13:45, 05 Апреля 2018

Старейшая читательница библиотеки предпочитает детективы Дарьи Донцовой

Семь книг пенсионерка Валентина Черепанова из Южного может прочесть за две недели.

Валентина Черепанова из поселка Южного – читатель со стажем. Из своих 82-х она 36 лет посещает библиотеку поселка Южного. 

Читательский билет ей выдали в 1982 году. С тех пор Валентина Серафимовна каждые две недели приходит туда за новой стопкой книг. За эти дни она успевает прочесть порядка семи произведений. Есть у пенсионерки и небольшая домашняя библиотека. В ней бережно хранятся любимые издания.

– Все мои соседи знали, что я книголюб, и всегда первой давали почитать появившуюся в их доме новинку, – вспоминает Валентина Серафимовна. – Многих уже нет в живых, и их дети решили подарить эти книги мне. Теперь бережно храню их.

Любовь к чтению у женщины с детства. Но вдоволь начитаться она смогла, только когда ушла на пенсию. До выхода на заслуженный отдых работала акушеркой в роддоме, вела прием в амбулатории поселка Южного. На книги времени не хватало. Однажды она за час помогла появиться на свет семи младенцам. А рожали их всего две женщины: одна – тройню, другая – четырех малышей.

Абсолютным автором-фаворитом для старейшей читательницы из Южного стала Дарья Донцова. Пенсионерка прочла все книги известной писательницы. По словам Валентины Серафимовны, творчеством Донцовой она увлеклась из-за захватывающих сюжетов. По нескольку часов она может увлеченно читать ее детективы, коротая время, которого, как уверяет женщина, на пенсии слишком много.

– Живу одна. Иногда приходит внучка, помогает дом убрать, поесть приготовит. Сама далеко ходить не могу – ноги болят, – делится пенсионерка. – А погружаясь в чтение, забываю обо всем, пытаюсь разгадать сюжет и сопереживаю героям.

Иногда Валентина Серафимовна читает и других современных авторов, ей интересна сегодняшняя жизнь. В молодости она любила классическую литературу, но сейчас ее не  читает. Говорит, тем, как жили раньше, ее не удивишь, а вот как живут сейчас, ей интересно.

А еще Валентина Серафимовна мечтает, чтобы к дню ее рождения – 13 мая – успели издать новый остросюжетный детектив Дарьи Донцовой.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика