Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Зона риска

Рубрика: Происшествия
17:54, 10 Апреля 2018

На верхних этажах недостроя в центре Усть-Лабинска снова собираются подростки

Сидящих на пятом этаже недостроя подростков постоянно видят жильцы расположенных рядом многоэтажек. Фото: Одноклассники.ру

За последнюю неделю только ленивый пользователь соцсетей не просмотрел выложенный пост с фотографией недостроенной пятиэтажки по улице Октябрьской в Усть-Лабинске. На торчащей плите предполагаемого балкона на верхнем этаже разместилась компания из четырех человек. На самом деле зрелище не для слабонервных: та самая балконная плита заброшенного строения не огорожена.

МОЛОДЫЕ ЭКСТРЕМАЛЫ

Устьлабинка Ирина о том, что местная молодежь  тусуется на «заброшке», узнала от сына. «Он был там в компании знакомых. Когда представишь, что твой ребенок гуляет в таком опасном месте, сердце сжимается от боли. Сын пообещал туда больше ни ногой. Но ведь другие-то пойдут!»

На глазах у всего города здание, расположенное недалеко от рынка, превратилось в место молодежной тусовки. Больше 20 лет дом без крыши, как магнитом, притягивает к себе подростков, жаждущих адреналина. Прохаживаясь по недоделанным балконам и лестничным пролетам, лазая по оконным проемам последнего этажа, молодые экстремалы меньше всего думают о собственной безопасности, чем пугают жильцов расположенных рядом многоэтажек и работников офисных помещений. Ведь гарантии, что кто-то из подростков не сорвется с опасной высоты, нет.

Усть-Лабинский недострой

АНТИБРЕНД

Постсоветский недострой в самом центре Усть-Лабинска стал своеобразным антибрендом города. «Давно пора или довести его до ума, или обнести забором и выставить охрану», – пишут в комментариях под опубликованными фото горожане. Те, кто проживает по соседству с заброшенным строением, реагируют: звонят в полицию, окриками пытаются остановить направляющихся к недострою подростков. На место выезжают участковый, сотрудники патрульно-постовой службы. Беседуют, взывая к разуму юных экстремалов. Но опасный объект продолжает оставаться зоной повышенного риска для молодых людей.

ЧЕГО ЖДЕМ?

Много лет «заброшка» по Октябрьской не имела хозяина. Но в октябре 2015 года здание поставили на учет в Росреестр с целью найти собственника недостроенного комплекса или уже зарегистрированных владельцев будущих квартир, о чем писала «СН». По истечении года поиск результатов не дал. По закону имущество перешло администрации города Усть-Лабинска. А депутаты городского совета приняли решение выставить недострой на продажу, чтобы вырученные средства направить на благоустройство города.

Тогда городская администрация провела аукцион, но, как сообщала «СН», желающих выкупить многоэтажку с земельным участком не нашлось. На конец апреля этого года назначен еще один аукцион. Пока заявки на участие в нем никто не подал, а значит, шансы продать недострой невелики.

Все это время строение не огорожено, доступ к нему открыт, чем и пользуются юные экстремалы. Глядя на последние фото подростков на недострое, невольно задаешься вопросом: «Чего ждем? Трагедии?» Дом сам собой не достроится, молодые люди не перестанут туда ходить пока он находится, как говорится, в свободном доступе. До беды – один неосторожный шаг подростка, стоящего на опасной высоте.

Усть-Лабинский недострой
Территория «заброшки» не огорожена и находится в свободном доступе.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика