Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

ТРИЗ-шитье

Рубрика: Образование
15:28, 12 Апреля 2018

Юных закройщиков учат мыслить коллективно

Район на краевом конкурсе «Педагогический дебют» представляли Ольга Козиняшева (слева) и Лия Гладкова. Фото: ЦК «Ориентир»

Педагог дополнительного образования Центра компетенций «Ориентир» из станицы Ладожской Ольга Козиняшева убеждена, что мозговой штурм позволяет ее воспитанникам успешно осваивать швейное ремесло.

– Это технология ТРИЗ-педагогики, – поясняет преподаватель. – Прежде чем приступить к кройке и шитью, мы обсуждаем фактуру материала и модель, которую из него можно смастерить. Дети предлагают много самых разных вариантов, но выбираем оптимальный по качеству и цветовой гамме.

Чтобы дети не уставали от монотонной работы – а шитье требует большой концентрации внимания – ученики объединения кройки и шитья «Золотая нить», которое ведет Ольга Козиняшева, слушают классическую музыку или сказки. Это позволяет снять напряжение.

Своими наработками по ТРИЗ-педагогике и арт-терапии педагог поделилась на краевом конкурсе «Педагогический дебют» и стала его лауреатом. Ольга выступала в номинации «Молодой педагог организаций дополнительного образования». В очном этапе конкурса ее соперниками стали девять учителей.

– На конкурсе я презентовала свой опыт работы в объединении «Золотая нить», – рассказала ладожский педагог. – Поделилась с коллегами современными методами и приемами, которые помогают в работе с детьми.

В педагогике Ольга Козиняшева – два года. До этого она работала инженером производственно-технологического отдела одной из исправительных колоний.

Как пояснила директор районного учебно-методического центра Юлия Езубова, в краевом конкурсе Усть-Лабинский район представляли победители муниципального конкурса «Дебют-2018»: Ольга Козиняшева из Ладожской и Лия Гладкова из школы № 7 станицы Воронежской. 

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика