Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В воскресенье Россия отметила День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Рубрика: Экономика
14:42, 15 Октября 2019

Наверное, есть нечто символичное в том, что эта дата приходится на самый разгар осенней посевной кампании – время, когда закладывается фундамент будущего урожая самой главной сельскохозяйственной культуры.

Уже традиционно в «Рассвете» начали сев озимого клина в самые оптимальные сроки – с первых чисел октября. В этом году растениеводы предприятия планируют засеять более 33 тысяч гектаров озимых, из них более 31 тысячи гектаров – пшеница. В сравнении с прошлым годом уменьшили посевную площадь ячменя, планируя использовать эту культуру на изготовление собственного корма. Семенные посевы пшеницы составят более 2,8 тысячи гектаров. «Рассвет» выращивает семена пшеницы для своих будущих посевов, а с 2018 года удачно реализует аграрным предприятиям.

Этот год продолжает радовать растениеводов относительно благоприятными условиями и для уборки свеклы, и для сева озимых.

– Ячмень посеяли за три дня, – докладывает агроном отделения № 4 производственного управления «Центр» Роман Невзоров. – А в сев с пшеницей вошли 3 октября. Общая площадь под озимку – более 2,1 тысячи гектаров. Наиболее сложным этапом стала подготовка почвы. Дискатором проходили после дождя, налипание почвы, комки… Несмотря на это, почву подготовили в срок. И уже появились первые всходы ячменя.

В «Рассвете» на каждое отделение выделено примерно по три-четыре сеялки: отечественные СЗ-5,4 и импортные. Растениеводы планируют закончить посевную кампанию к последней неделе октября.

– Главным требованием остается качество сева, – говорит главный агроном «Рассвета» Дмитрий Дубовиков. – Для этого в компании прописаны все операции, с учетом особенностей участков полей. Наши агрономы постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции.

В этом году будут засеяны семена пшеницы и ячменя районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, подготовленные на Ладожском кукурузокалибровочном заводе. Есть и сорта-новинки – «Тимирязевка» или «Еланчик» – с очень высоким потенциалом урожайности. Большая часть полей будет засеяна сортом – лидером этого года по урожайности – «Алесееч», который дал на отдельных полях до 90 ц/га.

 

Уважаемые работники АО «Рассвет»!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Основа экономики Кубани - агропромышленный комплекс.  Благодаря вашему труду, любви к этой земле, твердой позиции профессионалов «Рассвет» является одним из лидеров в этой значимой для всей страны отрасли. То, что считалось буквально десять лет назад рекордными показателями для нас, стало обычной работой. За этим кропотливым трудом стоит огромная ответственность, дисциплина, напряжение воли, умение быстро решать сложные производственные вопросы и желание совершенствоваться.

Иван Сафронов, директор АО «Рассвет»

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика