Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Госпитализация по-быстрому

Рубрика: Здоровье
17:45, 17 Апреля 2018

85-летняя пациентка проконсультировалась у краснодарских врачей и получила направление на госпитализацию, не выезжая из станицы

Пенсионерка Татьяна Ермилова общалась с краснодарскими врачами «через компьютер».

На базе амбулатории станицы Некрасовской в формате телемедицины стартовал проект «Бережливые технологии».

Современный подход с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией позволяет докторам ведущих краевых клиник общаться с пациентами, которые находятся в отдаленных населенных пунктах. Врачи дистанционно получают информацию о состоянии здоровья пациента, данные клинических анализов и организуют онлайн-консультации узких специалистов.

Первой и пока единственной сельской жительницей района, участвовавшей в сеансе телемедицины стала 85-летняя Татьяна Ермилова из станицы Некрасовской. Местный участковый терапевт Елена Крохмаль бабушку знает хорошо – у пожилой женщины целый букет диагнозов. Но сейчас ее беспокоят гастро- и кардиопроблемы. Поэтому на связи с некрасовской амбулаторией – гастроэнтеролог, замначальника Краснодарского госпиталя для ветеранов Наталья Чуйко и заведующая кардиологическим отделением Татьяна Лебедева. Врачи, находящиеся в Краснодаре, «через компьютер» расспросили некрасовскую коллегу о показателях артериального давления пожилой пациентки, сердечных ритмах, наличии отеков. В итоге краевые специалисты госпитализируют Татьяну Семеновну в геронтологический центр уже в начале недели. Для этого не понадобились дополнительные поездки женщины в усть-лабинскую ЦРБ.

– Телемедицина, особенно на селе, увеличивает возможность установления точного диагноза и сокращает время на транспортировку больного, – говорит главный врач ЦРБ Валерий Гиринчир. – Наш проект пилотный, и сегодняшняя видеоконсультация – это только начало.

Идею развития телемедицины на условиях софинансирования поддержали в Министерстве здравоохранения края и Фонде «Вольное Дело». На средства Фонда предстоит приобрести оборудование для организации автоматизированного врачебного места, технику для проведения диагностических исследований с возможностью удаленной передачи данных и подключения к многофункциональной информационной системе ЦРБ.

Опыт использования технологий телемедицины в Некрасовской сельской амбулатории в дальнейшем планируют тиражировать на весь край. 

 

Антонина Крищенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика