Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пенсионер из Заречного составил собственную программу для здоровья и долголетия

Рубрика: Люди
08:47, 21 Ноября 2019

74-летнего Виктора Харченко из хутора Заречного сложно застать без дела или в унылом настроении. Даже находясь на заслуженном отдыхе и живя в отдалении от городской суеты, мужчина продолжает открывать для себя новые интересы и не боится экспериментировать. Говорит, что оптимизм и упорство не дают задумываться о болезнях, которые хуторянин научился преодолевать самостоятельно.

Энергетик-писатель

Внешняя размеренность жизни маленького хуторка – не повод расслабляться, уверен Харченко. Как раз наоборот - именно сельские тишина и колорит могут дать старт для раскрытия новых способностей, которых в человеке от природы заложено немало. У Виктора Ивановича, как оказалось, всегда была склонность к творчеству. Механик по профессии, до самой пенсии он трудился в энергетической отрасли. Из-за возникших от тяжелой работы проблем с кровеносными сосудами пришлось перенести несколько сложных операций, проведя немало времени в больницах. В 2007 году мужчине установили вторую группу инвалидности. Однако именно самый тяжелый период борьбы с болезнью Виктор Харченко называет переломным в своей судьбе. Еще на больничной койке в его голове начали рождаться первые строки будущих произведений. Неожиданно для себя бывший энергетик стал писать книги.

- В жизни повидал много, постоянно встречал разных людей с интересной судьбой. Во время общения с ними все откладывалось в памяти, - говорит писатель. – В больнице, чтобы как-то скоротать время и развеять угнетающую обстановку, начал рассказывать эти истории соседям по палате. Они слушали подолгу и даже прервать боялись. А потом спросили меня, почему я это не напишу. Дай, думаю, попробую, чтобы хоть чем-то себя занять. В итоге – написал первую книгу рассказов «А летний день клонился к ночи». В ней вспомнил о жизни послевоенного казахстанского села Рамадан, где вырос. Текст набирал на ноутбуке, редактировал сам, а в 2013 году издал произведение небольшим количеством экземпляров – для друзей и знакомых.

Сборник оценили, и Виктор окунулся в творчество с головой, выпустив после этого еще несколько книг с рассказами и автобиографическую повесть «Судьба». Говорит, таким образом можно сохранить истории человеческих судеб для следующих поколений и оставить о себе добрую память.

Ядерное детство

О своем послевоенном детстве Виктор Харченко любит рассказывать часто. Жизнь сельских мальчишек была насыщена событиями. Но одна из самых ярких и вместе с тем страшных историй – это отголоски проводимых ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Испытания ядерного оружия на нем проходили более 30 лет. Первый взрыв произошел, когда Виктору было четыре года – 29 августа 1949 года.

– Наше село находилось недалеко от полигона, и зарево тогда было хорошо видно, – рассказывает мужчина. – Утром папа к моему удивлению показал мне сразу два солнца. Одно из них вставало, а другое садилось. А потом в месте его соприкосновения с горизонтом возникли вспышки и большое облако. Оно приблизилось, накрыло село и постепенно рассеялось. Однажды взрыв произошел прямо во время урока, когда я учился в первом классе. Школу сотрясло так, что стены затрещали, а из окон повылетали стекла. Было очень страшно. Но тогда мы еще плохо представляли, какими все это грозило последствиями. Шумовые удары слышали часто и даже привыкли к ним.

В ядерной зоне Виктор прожил 18 лет. Окончив механико-технологический факультет в индустриальном институте, трудился в энергосистеме в Павлодаре – ремонтировал котлы на электростанциях. Первые отголоски полученной радиации ощутил в 33 года, когда отправился на курсы повышения в Ленинград.

– Я заметил, что у меня на коже вдруг появилась сыпь и начали выпадать волосы с головы и бровей. Но особого значения этому не придал, решил, что причина во влажном климате северной столицы, – говорит энергетик. – Вернулся домой и продолжил работать. Однако странные симптомы не прекратились. Стоило мне ненадолго попасть под весеннее солнце, как сыпь на теле снова появлялась. Так как «аллергия» возникала лишь периодически, к врачу я так и не обратился. И только шесть лет назад понял, что со мной произошло. В руки попала газета со статьей о Семипалатинском ядерном полигоне. В ней описывались ядерные советские опыты и их последствия для людей. У всех служивших там солдат позже возникли такие же проблемы со здоровьем, как и у меня.

Вредное производство, на котором трудился Харченко, тоже оставило свой след. Незадолго до пенсии стали все чаще болеть и подкашиваться ноги, кружиться голова. Всегда бодрому и активному мужчине все сложнее было ходить пешком и подниматься по лестницам. Дочь Оксана, жившая в то время в Краснодаре, пригласила отца к себе, и Виктор Иванович согласился на переезд.

Метод Харченко

Не выносящий безделья пенсионер и на новом месте пытался работать, однако ноги болели и опухали. За полгода мужчина перенес три операции на артерии. Кроме того требовалось продолжительное лечение.

– Врачи советовали пройти еще две операции, но я на них не согласился. Решил, что справлюсь сам. Только нужно было взять в кулак всю силу воли и идти к своей цели – оздоровлению, – объясняет Виктор Харченко. – Вначале принялся ездить по нетрадиционным врачам-целителелям, а потом, не заметив эффекта от визитов к знахарям, принялся оздоравливаться самостоятельно. Прочитал много литературы про здоровье и в итоге вывел для себя свой рецепт хорошего самочувствия. Во-первых, подъем в четыре утра. Затем – двухчасовая зарядка, контрастный душ с растиранием тела жестким полотенцем. Также разработал себе специальную диету. На завтрак съедал яблоко, а на обед и ужин – салат из свежих овощей, состоящий из капусты, моркови, свеклы, чернослива и сухофруктов. Уже через неделю почувствовал себя лучше, а за месяц похудел на 16 килограммов. А еще бросил курить. Сейчас, когда полностью вернулся в форму, от строгой диеты отошел, но придерживаться правильного питания продолжаю. Например, отказался от жирного и мучного. Стараюсь есть больше овощного, а также супы и каши.

А вот родных – дочь с зятем и внуков – Виктор Иванович любит побаловать разнообразием блюд. Он предпочитает готовить для семьи сам. Наваристый борщ, вареники, пироги – всем этим он охотно балует домашних. Коронное угощение пенсионера – традиционное казахское блюдо бешбармак.

11 лет назад Харченко начал заниматься дыхательной гимнастикой и укреплением силы своего биополя. По мнению приверженца здорового образа жизни, такие тренировки способствуют избавлению от любых недугов.

Свободного времени в графике хуторянина никогда не бывает. Он успевает похозяйничать на кухне, потрудиться в огороде и написать очередную главу новой книги. Недавно начал осваивать игру на гитаре.

- Важный компонент здоровья – это постоянная занятость. Вместо того, чтобы сидеть и жаловаться на болезни, лучше найти себе любимое дело. Тогда и настроение будет хорошее, - уверен оптимист.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика