Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Антикомар

Рубрика: Образование
16:04, 21 Апреля 2018

Третьеклассник из Кирпильской нашел замену фумигаторам

Чтобы понять чего боятся комары, Алексей Кузуберда изучал их под микроскопом.

Ученик школы № 11 Алексей Кузуберда победил в XII региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», который прошел в Сочи. Школьник искал ответ на вопрос: «Чего боятся комары?»

Вместе с классным руководителем Светланой Колпаковой и родителями Леша в теории и на практике ознакомился с жизнью кровососущих насекомых, средой их обитания, а летом прошлого года провел опыты, изучая, что отпугивает комаров.

– Оказалось, бороться с засильем этих насекомых можно не только с помощью репеллентов и фумигаторов, продающихся в магазинах, но и народными средствами, – рассказал Алексей. – Эффективными оказались листья герани, водный раствор ванилина, настой эвкалипта и масло мяты перечной.

Эксперимент проводили следующим образом. Четырем его участникам смазывали открытые участки тела источающими специфический аромат растениями, и наблюдали, какое количество комаров к ним подлетит. Лучшие результаты зафиксировали от листьев герани и настоя эвкалипта.

– Желающим свести к минимуму количество комаров на своем участке стоит помнить о том, что летом в огороде надо полностью освобождать от воды емкости для полива, скашивать траву и держать подвалы сухими, потому что эти влажные места больше всего привлекают комаров, – дал совет юный исследователь из Кирпильской.

Всего на конкурс в Сочи отправились 18 дошкольников и школьников из Усть-Лабинского района. Двое из них – Арина Чернова из школы № 3 и Варвара Королькова из гимназии № 5 – стали призерами. Еще пятеро участников получили дипломы лауреатов конкурса.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика