Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала

Рубрика: Социальное
09:15, 19 Декабря 2019

Управление ПФР в Усть-Лабинском районе продолжает прием заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Правом на ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала может воспользоваться семья, постоянно проживающая на территории РФ, при условии того, что и мама, и второй ребенок являются гражданами России, а также, при условии того, что второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Еще одним, но не менее важным критерием, является размер дохода семьи. Он не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина (в крае 1,5-кратный прожиточный минимум составляет 16 777,5 рублей). Сама же ежемесячная выплата в Краснодарском крае составляет в 2019 году 10 057 рублей. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Выплаты можно в любой момент приостановить.

На сегодняшний день, отдельными Федеральными законами внесены изменения в условия и порядок данной выплаты. Так, с 01 января 2020 года, право на получение ежемесячной выплаты возникнет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превысит 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Гражданин будет иметь право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течении 3-х лет со дня рождения ребенка.

Кроме того, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты еще на год и так до достижения ребенком возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты с документами, подтверждающими доход всех членов семьи за год, можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, многофункциональном центе «Мои документы», через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru/

УПФР в Усть-Лабинском районе

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика