Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Отмена «банковского роуминга» защитит интересы потребителя

Рубрика: Экономика
16:19, 23 Декабря 2019

Госдума приняла Закон об отмене комиссий банков за денежные переводы между находящимися в разных регионах страны клиентами. Изменения должны обеспечить развитие безналичных платежей и защитить интересы граждан.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, нововведения устраняют межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг. Причина неравенства в том, что отдельные банки устанавливают повышенный размер комиссии за операции по межрегиональным переводам между счетами физлиц, открытыми в одной кредитной организации.

Так, Сбербанк удерживает комиссию за перевод с карты на карту, если деньги переводятся получателю в другой регион.

Комиссия в 1% взимается за переводы на карты такого же клиента банка, оформленные в других регионах РФ, при условии использования дистанционных сервисов обслуживания клиентов - Мобильный Банк или Сбербанк Онлайн, а также устройств самообслуживания.

Комиссия в 1,5% взимается за переводы на карты Сбербанка, оформленные в других регионах, при обращении в отделение банка. То есть, за переводы, совершаемые через кассу банка. В этом случае будет действовать даже минимальная комиссия, которая составляет - 30 рублей, максимальная - 1000 рублей за одну операцию.

 «Изменения законодательства обеспечат свободу перемещения денег, развитие безналичных платежей, прекратит дискриминационную практику тарификации, которая ущемляет интересы потребителя»,- подытожил депутат.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика