Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Желание помогать

Рубрика: Образование
17:02, 21 Апреля 2018

Школьники из Воронежской учат станичников раздельному сбору мусора

Ангелина Швыдко, Виктория Кириченко, Матвей Конин и Анна Прасолова (слева направо) обсуждают новые акции экопатруля.

В этом году в школе № 7 станицы Воронежской появился экопатруль. Ребята при поддержке администрации сельского поселения учат местных жителей сортировать бытовые отходы и следят за состоянием памятных мест.

Не надо мусорить

В станичной школе всегда была группа инициативных ребят с шестого по десятый классы, которые первыми откликались на предложение провести субботник или помочь ветеранам по хозяйству. В советские времена их называли тимуровцами, сегодня – экопатрулем.

Ангелина Швыдко, Анна Прасолова, Виктория Кириченко, Матвей Конин, Виктория Иванова, Дарья Удовкина, Николай Иванов, Алексей Безусый и Александр Дмитриев, как они сами себя называют, актив эколого-патриотического движения.

Первое знакомство с форматом экопатруля состоялось в прошлом году, когда в школу с лекциями о пожарной безопасности приехали специалисты Гринпис из Санкт-Петербурга.

– Многие темы, которые сегодня пытаемся развивать в станице, впервые услышали в разговоре с экологами всемирной организации, – рассказала Ангелина Швыдко.

Самой масштабной и в то же время труднореализуемой стала практика раздельного сбора мусора.

– Сортировка мусора на три группы - пластик, пищевые отходы и бумагу – пока большинством станичников воспринимается как навязанная повинность, а не осознанная ответственность, – сокрушается Анна Прасолова. – Глава поселения Виктор Мацко помог изготовить листовки, в которых описывается технология раздельного сбора и его преимущества. Распространяем их на массовых станичных мероприятиях. Многие полагают, что сортировать мусор – это сложно. Но на практике это просто, достаточно лишь взять за правило выбрасывать его в три разных контейнера. Собранному можно будет найти применение. Пищевые отходы годятся на биотопливо или в качестве удобрения. Пластик, как и бумагу, можно сдавать на вторсырье. Одно плохо: сеть приемных пунктов по району слабо развита.

Первое большое дело экопатруль провел 18 марта – в день выборов президента России. «СН» рассказывала о том, что ребята инициировали высадку саженцев в школьном дворе и назвали эту акцию «Дерево надежды».

– Кроме посадки почти 70 деревьев, мы раздавали листовки о раздельном сборе мусора, – пояснила Ангелина. – Многие воронежцы, прочтя их, всерьез задумались. Но были и те, кто проигнорировал наш «детский взгляд» на проблему. Удивилась, когда увидела, как взрослый мужчина у входа в ДК бросил мусор себе под ноги. Сделала замечание и настояла, чтобы он поднял выброшенную бумажку и донес ее до урны. По-моему, пока мы не научимся элементарно не мусорить, настаивать на раздельном сборе отходов рано.

Экология души

Роднит членов воронежского экопатруля с тимуровцами и то, что сегодня принято называть экологией души – желание помогать старикам, изучать историю малой Родины и быть ей полезными.

– У нас в станице несколько мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, – рассказывает Анна Прасолова. – Несколько раз в году выходим туда на субботники: убираем, белим. Воронежцев уговаривать на такие акции не надо. Мы просто называем дату, и сразу же выстраивается очередь желающих помочь.

Еще школьники навещают ветеранов.

– Мы ведь не просто экопатруль, а эколого-патриотический патруль, – говорит Ангелина Швыдко. – Каждый визит к ветеранам – это как прочитать книгу о войне, только не художественную, а документальную. Один из фронтовиков, Василий Филиппович Хализев – увлекательный рассказчик и душевный человек. К каждой встрече покупает… конфеты. Когда мы отказываемся от угощения, он обижается. Говорит, что специально припас сладости для нас, словно для родных внучков.

– Помогать пожилым – это то немногое, что я могу сделать в благодарность за то, что они воевали, а потом трудились, восстанавливая разрушенную станицу, – продолжила Виктория Кириченко.

Сейчас ребята готовятся к ежегодной акции «Эстафета памяти». Воронежцы с зажженными свечами пройдут путем советских военнопленных, которых фашисты, отступая в 1943 году, гнали из местного храма, где их содержали, по направлению к Краснодару.

– Формат экопатруля позволяет педагогам и местным властям приобщать школьников к патриотическому и экологическому воспитанию, причем делать это не теоретически, а на практике, – отметила заместитель директора по воспитательной работе школы № 7 Инна Адамская.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика