Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

С 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села

Рубрика: Социальное
07:45, 24 Января 2020

Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И наконец, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.

Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, утверждены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440).

Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. Пенсия будет повышена с месяца, следующего за месяцем обращения.

Начиная с 2019 года, сведения о периодах работы в сельском хозяйстве должны отражаться на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц сведений о периодах работы в сельской местности, дающей право лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с положениями части 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Классификатором параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотрен код территориальных условий «СЕЛО», который должен быть использован страхователями при заполнении отчетности «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ.

Страхователям-работодателям Форму СЗВ-СТАЖ за 2019 год необходимо представить не позднее 2 марта 2020 года.

УПФР в Усть-Лабинском районе

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика