Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Опекунам и попечителям Усть-Лабинского района смогут проиндексировать страховую пенсию

Рубрика: Социальное
19:55, 01 Марта 2020

В Краснодарском крае активно используются такие семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как опека (попечительство), приемная семья и патронатное воспитание. Благодаря этому становится все меньше детских домов и интернатов для детей-сирот.

Парламентарий сообщил, что российскими законодателями внесены новые положения в Закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», которые позволят с 1 июля 2020 года индексировать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней опекунов и попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.

Депутат подчеркнул, что поправки Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» подготовлены по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Граждане, устанавливая опеку над детьми, берут на себя определенные обязательства, касающиеся их содержания и представления интересов. При этом опекунам (попечителям) на содержание подопечного ежемесячно выделяется установленная сумма денежных средств. Согласно Закону Краснодарского края от 13 октября 2009 года № 1836- КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» размер ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), устанавливается с учетом возрастных категорий детей и ежегодно индексируется.

В нашем регионе почти 98% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. Институт приемного родительства на Кубани активно развивается с 2006 года и уже дал хорошие результаты. Если 13 лет назад в крае было 25 приемных семей, то сегодня – более трех тысяч. По статистике, каждый год более 120 воспитанников приемных семей на Кубани усыновляются.

В настоящее время, согласно информации администрации муниципального образования, в Усть-Лабинском районе 287 несовершеннолетних проживают в замещающих семьях. Часть подопечных воспитывают 65 опекунов и попечителей, которые исполняют свои обязанности возмездно на договорной основе, в том числе по договору о приемной семье. Среди таких опекунов 16 человек пенсионного возраста.

Алексей Ткачев напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2020 года № 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» с 1 февраля 2020 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 18 004,12 руб. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов РФ из Федерального фонда компенсаций.

«Замещающая семья в отношении подопечного ребёнка выполняет многообразные функции: развивающую, обучающую, воспитательную, социализирующую, реабилитирующую, и призвана решать задачи восполнения недостатка его эмоциональной, сенсорной, социальной информации. Такие семьи нуждаются в активной поддержке и стимулировании государства»,- отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика