Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Елена Олейник: "задача родителей направлять и подсказывать"

Рубрика: Общество
08:55, 02 Марта 2020

Взаимоотношения родителей и детей – наверное, одна из самых актуальных тем вне времени

Взаимоотношения родителей и детей – наверное, одна из самых актуальных тем вне времени. Как уберечь ребенка от опасности цифрового влияния, но при этом не нарушать свободу выбора? Как, желая уберечь подростка от плохой компании и сомнительных привычек, не перегнуть палку? Об этом и многом другом юнкоры «СН» поговорили с ведущим библиотекарем городской детской библиотеки-филиала № 2 Еленой Олейник.

– Почему молодежь все меньше читает и все больше времени проводит в гаджетах?

– Не могу назвать нынешнее поколение тотально нечитающим. Другой вопрос, что не все знают, какую литературу стоило бы выбирать. Подросткам всегда было интересно читать о сверстниках, о том, как они справляются с проблемами, переживают становление личности. Таких книг много. Они появились не так давно, поэтому большинство ребят не знают об их существовании. Подростки оценивают литературный мир по школьной программе, где превалирует классика. Считают ее скучной и непонятной. Но есть совершенно иные книги. Уверена, современная литература нуждается в рекламе. В библиотеке подросткам всегда готовы оказать помощь в выборе книги.

Если говорить о гаджетах, то в электронных книгах, например, ничего плохого нет. Я за такие полезные устройства. Что касается социальных сетей, то полностью исключить их из жизни подростков невозможно, как кому-то из взрослых не хотелось бы. Мы часть цифрового мира, и дистанцироваться от него подросток не сможет. В противном случае станет «белой вороной». И кто знает, как аукнется такая непохожесть на окружающих?! Социальные сети не зло, а инструмент адаптации. В Сети ребята могут не скрывать своих эмоций и чувств, могут быть откровенными. Соцсети – это и площадка для информации. Новости, музыка, обсуждение различных вопросов и тем, книги и афиши – все это можно найти в Интернете в один клик. Есть и обратная сторона Сети – бесполезный или откровенно опасный контент. Стать защитой в прямом и переносном смысле могут только взрослые, в первую очередь родители.

– Можно требовать от подростка минимизировать общение в соцсетях, когда сами родители грешат этим?

– Если ребенок с детства наблюдает как мама и папа большую часть времени проводят за гаджетами, велика вероятность, что скоро и их чадо не будет выпускать телефон или планшет из рук. Прежде чем требовать от подростка послушания в этом вопросе, необходимо обратить внимание на себя и убедиться, что поведение родителя не противоречит его просьбам. Другое дело, когда взрослые не зависят от гаджетов, а ребенок, напротив, ими увлечен. Часто подростки «сбегают» в соцсети от родителей, надеясь там быть понятыми и услышанными. Запреты и ограничения вряд ли будут эффективны, а вот, выяснив причину чрезмерного увлечения гаджетами, можно попытаться минимизировать их влияние.

– Хорошо ли когда родители чрезмерно опекают детей, порой принуждая заниматься тем, что выбрали для своего чада?

– Пока ребенок маленький, родители могут опекать, подсказывать и направлять, и это будет правильно. Ведь в юном возрасте дети не могут определиться с тем, что больше всего привлекает. Им хочется всего и сразу, а у некоторых и вовсе нет интересов. Важно посмотреть на круг общения ребенка, его интересы и предрасположенность к различным видам деятельности. А вот что касается чрезмерной опеки, считаю, что это вещь опасная. Зачастую родители выбирают для ребенка будущее, которого когда-то желали себе, но по каким-либо причинам не смогли достичь. Нельзя заставлять детей проживать желаемую нами жизнь. Только направлять, помогать сделать выбор. Позволить ребенку быть самостоятельным, на мой взгляд, стоит уже с первого класса. Школьная пора – время, когда можно самостоятельно принимать какие-то решения. Пусть и не значительные на наш взгляд. Для ребенка это возможность понять, что отныне их мнение важно и может быть определяющим. Приблизительно в 11 лет у ребенка формируется свое «Я», которое отличается от родительского, и это нормально. В этом возрасте дети сами желают определяться с цветом и стилем одежды, прической, кругом интересов, и родителям следует считаться с мнением подростка. Если отвергать его идеи и желания, можно навредить психическому здоровью подростка и нарушить построение личностного «Я».

– Многие родители стремятся нагрузить ребенка, чтобы не оставалось времени на глупости. Но современные подростки и без того перегружены. Согласны?

– Как работник библиотеки часто общаюсь с подростками. У меня иногда в голове возникает вопрос: «Как они все успевают?» Дети перегружены и школьной программой, и домашними делами, многие увлечены спортом, творчеством. Большинство ребят живут в очень плотном ритме. По моему мнению, это плохо, поскольку у любого человека должно быть время «тишины», когда он может остаться наедине с мыслями и обдумать свои поступки, дать им оценку и проследить результативность. В противном случае польза от множества дел практически сводится к нулю, ведь он не анализирует свою работу. Что касается глупостей, которые вероятнее всего могут сотворить дети, находясь без дела, могу сказать, что все зависит от воспитания и способности родителей поддерживать общий язык со своими детьми. В семье, где ребенка слышат и понимают, неприятности случаются крайне редко.

– Могут ли отцы и дети научиться слышать друг друга?

– Всегда будут взрослые и молодые, непримиримо идущие в разные стороны. Наверное, любое новое поколение считает своих предшественников людьми с устаревшими взглядами. Задача взрослых – постараться понять молодежь, советовать, но не навязывать, направлять, но не заставлять. Родители выставляют к своим детям требования, относительно того времени, в которое сами воспитывались. А молодежь противится, аргументируя, что многое изменилось и жизнь они хотят строить сами. Научиться слышать друг друга необходимо. Родителям стоит принять тот факт, что время идет и мир меняется, а детям важно понимать, что взрослые опытнее и мудрее. Как только оба поколения начнут уважать интересы друг друга, взаимопонимание обязательно наладится.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика