Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Родившаяся в год Великой Победы устьлабинка Людмила Матросова учит побеждать и побеждает сама

Рубрика: Люди
10:45, 07 Марта 2020

Так уж сложилось, что крупные медиа сегодня не жалуют вниманием простого учителя, дистанцируясь дежурными фразами вроде «не формат» или «нет инфоповода». Конечно, труд педагога далек от требований жанра «скандалы, интриги, расследования», но, к счастью, существует в учительской среде такое понятие, как профессиональное братство. И если уж захотят коллеги рассказать об уважаемом сотруднике, обязательно и инфоповод найдется, и формат будет тот, что надо.

Со стержнем

С приближением Международного женского дня интерес СМИ к представительницам прекрасной половины увеличивается. Женщины в разных ипостасях, профессиях и увлечениях – желанные гостьи на страницах и нашего издания. Разыскивая героиню для праздничного выпуска женского приложения, обратились к депутату районного Совета директору второй городской школы Наталье Маркиной с просьбой порекомендовать толковую учительницу и услышали имя Людмилы Матросовой.

– Толковых много. Людмила Стефановна – одна, – сказала Наталья Маркина и предупредила, что от коллеги наш визит держат в тайне. Во-первых, скромна и вряд ли согласится говорить о себе, а во-вторых, рассказ-поздравление хотят сделать сюрпризом к 8 Марта. 

Во второй городской Людмила Матросова – 36 лет. А в педагогике и того больше – полвека с лишним. Окончив Казанский государственный институт, молодая учительница физики вслед за мужем-военным едет по городам и весям. Удивительные записи можно встретить в ее трудовой книжке:  «приватный преподаватель физики», «благодарность за успехи в социалистическом соревновании». А одна из первых записей об увольнении в связи с переездом и вовсе подписана не начальником районо, а майором. Вероятно, учебное заведение было специализированным, а не обычной общеобразовательной школой. Уже в 1983 году Людмиле Матросовой присвоили звание учителя-методиста. Как понимаете, такой статус был лишь у того, кто имел признанный эффективный педагогический опыт, который тиражировался среди коллег. И очень символична еще одна благодарность (сегодня в трудовых книжках их, кстати, почти и не пишут) «участнику научно-практической конференции «Мы будущее XXI века». Учитель, рожденный в середине XX века, своими профессиональными компетенциями приближал век грядущий. И это не красивые слова.

Когда в школу постепенно начали приходить компьютерные технологии, многие педагоги старшего возраста, не поняв новаций, ушли из профессии. Людмила Стефановна, напротив, одной из первых освоила электронные устройства. И по сей день активно участвует в дистанционных программах и курсах, причем задания, рассчитанные на месяц, выполняет меньше чем за неделю.

– Не о каждом современном педагоге можно сказать, что он со стержнем, – говорит директор второй городской школы Наталья Маркина. – У Людмилы Стефановны характер настоящего борца, работает с полной самоотдачей и от учеников требует такого же подхода к учебе.

Без боязни

Бесспорно, физику легким предметом не назовешь, и заинтересовать наукой каждого школьника практически невозможно. А Матросовой удается! С невыученной темой к ней на урок не приходят. И не потому, что боятся учительского порицания и «неуда» в дневнике. Говорят: стыдно.

– Признаюсь честно, в физике мало что понимала, – рассказывает заведующая библиотекой школы № 2 Ирина Полякова, учившаяся у Людмилы Стефановны в начале 1990-х. – В старших классах однажды выпалила на уроке: «Мне физика не понадобится, выйду замуж и лампочки дома не вкручу». А тут лабораторная: собираем электрическую цепь, закрепляя знания о постоянном и переменном токе. Что-то наугад соединяем с соседкой по парте, и вдруг стол начинает трястись. Людмила Стефановна мгновенно обесточивает парты, а я, отдышавшись от испуга, ничего не могу произнести. С тех пор даже сложные формулы учила назубок, а про роторы и статоры к зачету даже стихотворение написала. Эдакий взгляд гуманитария на науку и технику.

А что уж говорить о тех ребятах, кто с юности был увлечен наукой. Сегодня имена выпускников Людмилы Матросовой знают без преувеличения далеко за пределами Усть-Лабинска. Это крупный российский промышленник основатель Фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска, автор трех патентов, 18 статей  и одной международной заявки полуфиналист Зворыкинской премии победитель конкурса «Энергетика будущего 2011» Дмитрий Лопатин, кандидат экономических наук доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности КубГАУ Евгений Шибанихин. Выпускники учителя физики – педагоги и бизнесмены, медики и путешественники.

Взаимное притяжение

Людмила Матросова из тех женщин, кого вне профессии представить трудно, а как любого настоящего учителя – без учеников. Она всегда в гуще событий школьной жизни. Вечера отдыха и встречи выпускников, интеллектуальные олимпиады, турпоездки. К ней всегда тянутся ребята, и это притяжение взаимное.

– Недавно побывали в Чечне с экскурсией, – вспоминает Наталья Маркина. – Заглянули в гости к одной местной семье. Нас много, все домашние стараются угодить туристам, а дочери главы семейства окружили Людмилу Стефановну. Слышу, о чем-то беседуют, смеются. Людмила Стефановна располагает к себе с первых минут общения. Это почувствовали и те, кто видел ее первый раз в жизни.

У Людмилы Матросовой немало регалий. Она заслуженный учитель  Кубани, победитель приоритетного национального проекта «Образование». По словам коллег, достижения учеников для педагога – главная мотивация для саморазвития, то, что удерживает в профессии на протяжении более полувека.

– До введения ЕГЭ Людмила Стефановна каждый год входила в состав предметных комиссий ведущих вузов края, – продолжает директор школы. – Высокие знания учителя физики и астрономии из Усть-Лабинска отмечают организаторы региональных и всероссийских олимпиад школьников. Только за последние три года призерами и победителями интеллектуальных олимпиад стали ее ученики  Даниил Сморчков, Светлана Ерофеева, Георгий Стегалин, Ольга Верихова.

Пять лет назад на ее день рождения, который выпадает на летние каникулы, собрались едва ли не все коллеги и несколько десятков бывших учеников. В фойе учебного заведения установили импровизированный трон, смастерили корону, украсили все цветами и шарами и под предлогом срочной консультации пригласили в школу. На пороге Людмила Матросова обомлела, на лице то улыбка, то слезы. А в глазах – вопрос: «Это все для меня?»

– Это лишь маленькая толика той благодарности за преданность школе и ученикам, которую мы хотели высказать, – призналась Наталья Маркина. – Есть очень профессиональные люди, которые в рамках своих компетенций – боги, но не умеющие или не желающие выходить за рамки установленных в любом деле стандартов. Несколько лет назад я предложила Людмиле Стефановне взять классное руководство на пару месяцев, пока не подыщу куратора для семиклассников.  Думаете, поработав с коллективом месяц-другой, она передала его коллеге помоложе и менее загруженному? Отказалась в категоричной форме. «Как оставлю ребят? Им же поступать! Я им нужна».

Можно еще много рассказать об этом удивительном педагоге и элегантной женщине, но, вероятно, главные слова, как нельзя лучше характеризующие Людмилу Матросову, уже прозвучали.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика