Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Карты «Мир» для выплаты пенсии

Рубрика: Социальное
12:15, 10 Марта 2020

Начиная с 1 июля 2017 года согласно Федеральному закону от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе» гражданам, обращающимся в банк за открытием нового счета банковской карты для перечисления сумм, выплачиваемых за счет бюджетных средств, в том числе пенсий и иных социальных выплат ПФР, выдаются карты национальной платежной системы «Мир».

Для пенсионеров, уже получающих пенсии и другие социальные выплаты на банковские карты различных платежных систем (например, VISA, MasterCard), предусмотрен поэтапный переход на карты «Мир», по мере истечения срока действия банковской карты. Переход на карты национальной платежной системы должен завершится до 1 июля 2020 года.

Для получателей пенсий, постоянно проживающих за пределами России, переход на карты «Мир» законодательством не предусмотрен.

При получении социальных выплат за счет бюджетных средств, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год (например, социальное пособие на погребение), обязанности использования карт национальной платежной системы нет.

В случае, если зачисление пенсии производится на счет по вкладу, либо её доставляет Почта России, то необходимости переходить на карту «Мир» тоже нет.

Напоминаем, что пенсионер всегда может изменить способ доставки пенсии. Для этого достаточно подать заявление. При наличии регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) заявление подаётся в Личном кабинете на сайте ПФР, не выходя из дома в любой удобный день и время.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика