Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка увлеклась разведением декоративных ежей

Рубрика: Люди
15:42, 16 Марта 2020

Ирина Чернышева – одна из немногих жительниц района, которая может похвастать довольно необычными питомцами. В ее доме живут ежи. Только это не привычные всем вечерние гости садов и огородов, а африканские карликовые ежики. Колючие домочадцы хоть и очень похожи внешне на своих диких собратьев, но сильно отличаются по привычкам и образу жизни. Ирина признается, что экзотические подопечные стали для нее лучшим способом психологической перезагрузки после трудового дня.

Неспящие «африканцы»

Первый декоративный еж появился в семье Ирины Чернышевой два с половиной года назад. Коллега из усть-лабинского районного музея, где женщина работает научным сотрудником, предложила отдать ей своего питомца. Ирина, подумав, согласилась. Но, не имея опыта ухода за представителями ежовых, вначале волновалась, сможет ли обеспечить новому обитателю должные условия. Расспросив все у предыдущей хозяйки, принялась искать дополнительную информацию в Интернете.

– Оказалось, что я многого не знала о ежах, а ведь это чрезвычайно интересные, сообразительные и общительные животные, – рассказывает устьлабинка. – Правда, наш Харитон довольно своенравен и при любой неосторожной попытке его погладить сворачивается в клубок и распускает иголки. Дело в том, что ежиков нужно приучать к рукам с двухнедельного возраста, иначе они вырастут дикими. Зато Дуся – самочка со светлыми иголками, которую мы через год купили в пару Харитону, обожает общаться и выпрашивать лакомство.

Многие по ошибке принимают «африканцев» за обычных ежей, но этот вид выведен искусственным лабораторным путем, и в природе таких обитателей не существует, объясняет заводчица. Главное отличие в том, что африканские ежики не впадают в спячку. А вот ночной образ жизни ведут как и в дикой природе. Почти весь день они спят, а к вечеру просятся на прогулку. Причем бегают ежи на удивление быстро и шустро, иногда приходится постараться, чтобы поймать удирающего шалуна. Любимое развлечение колючих питомцев в клетке – беговое колесо, которое они без устали могут крутить всю ночь. Учтя ночную активность своих любимцев, Чернышевы поместили их в отдельную изолированную комнату, откуда не так слышен шум.

Гурманы с иголками

Ухаживать за декоративными ежами, по словам владелицы, несложно, но необходимо строго соблюдать некоторые правила. При правильном уходе питомцы живут 5-8 лет. Ежики не переносят низких температур, сквозняков и прямых солнечных лучей. Содержать их нужно в просторной клетке с высокими бортами поддона или пластиковом контейнере. Дно жилища нужно засыпать мягкой подстилкой из опилок деревьев лиственных пород – хвойные под запретом. В клетке должны стоять ниппельная поилка для воды и устойчивая кормушка. Основной рацион «африканцев» составляет кошачий корм средней ценовой категории – два раза в день, иногда перепелиные яйца, отварное несоленое мясо курицы.

– В качестве лакомства ежики обожают насекомых – как живых, так и сушеных, – говорит Ирина. – Что-то покупаю в зоомагазине, а в теплое время года жуков, кузнечиков, сверчков и личинок можно находить самостоятельно в огороде. Еще ежей кормят овощами, например, яблоками или морковью, но мои почему-то категорически отказываются от такого угощения.

Харитоновичи

От колючей парочки Харитона и Дуси в семье Чернышевых появилось уже два помета – в одном было трое малышей, а во втором – два. Беременность у ежихи проходит быстро – 30-35 дней. Ежата рождаются слепыми и беспомощными, с мягкими иголками, но быстро набираются сил. Уже в полтора-два месяца им можно подыскивать новых хозяев. Как раз к этому возрасту детеныши переходят с материнского молока на основной рацион.

– Дуся оказалась очень заботливой матерью. Первые три недели от детей не отходила и почти не появлялась за пределами домика, – рассказывает владелица. – Правда, во время беременности и выкармливания она становится чрезмерно тревожной. Почувствовав малейшую опасность, самочка может даже съесть новорожденных. Потому в этот период с ней приходится быть очень осторожной, обеспечивать полный покой.

Зато наблюдать, как растут малыши – самое увлекательное занятие! За этим процессом следим всей семьей – и супруг, и дети, и даже… кошки. Некоторые из них пытаются поиграть со своими необычными соседями по дому или украсть немного корма.

Так как ежики ручные, то они охотно идут на руки и прижимают колючки во время поглаживания. Пока они подрастают и мы находимся в поиске новых хозяев, то клички малышам не даем – называем их Харитоновичами, по отчеству своего папы. Характеры у всех разные – есть спокойные, есть более шустрые. Например, один из ежиков настолько активный, что постоянно убегает из клетки, протискиваясь между прутьями, найти его потом бывает сложно. Однажды после целого дня поисков обнаружили беглеца по шуршанию в вещевом шкафу. Днем, когда была приоткрыта дверца, он забрался на нижнюю полку и устроился там спать.

Ирина Чернышева уверена, ее забавные любимцы способны передавать свою неуемную энергию и хозяевам. Поэтому после окончания рабочего дня сразу торопится к клеткам, чтобы на время забыть обо всех заботах и расслабиться. Такой сеанс «ежиной» релаксации лучше любых новомодных методик, шутит женщина.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика