Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Народный первомай

Рубрика: В поселениях
13:59, 26 Апреля 2018

Как праздновали Международный день солидарности трудящихся в Усть-Лабинском районе советской эпохи

Первомайскую колонну школ Усть-Лабинска возглавлял духовой оркестр. 1962 год.

Еще недавно 1 Мая был праздником трудящихся. Но несмотря на его политический подтекст, Первомай любили, без преувеличения с гордостью и радостью шли на демонстрацию. Атмосферу по-настоящему народного праздника наглядно передают  архивные снимки, подобранные «СН».

Не всегда первый день мая в районе был теплым и солнечным, как это видно по старым фотографиям, но праздничные демонстрации всегда были массовыми. В колоннах по главной улице Усть-Лабинска и других населенных пунктов в этот день проходили тысячи человек. Главные атрибуты праздника – кумачовые растяжки и транспаранты с лозунгами и портретами вождей, воздушные шары, сирень и улыбки жителей.

Во главе колонны Усть-Лабинского сахарного завода в 1970-е годы ехал грузовой автомобиль с закрепленным на бампере транспарантом с названием предприятия.
Колонна ордена Ленина колхоза «Кубань» на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева у строящегося здания райунивермага готовится к построению для участия в первомайской демонстрации. Усть-Лабинск, 1985 год.
В общей колонне демонстрантов в 1988 году шли по станице Кирпильской ученики местной школы №11. Построение начиналось на улице Мира. Затем колоннадвигалась по улице Красной мимо трибуны, установленной напротив станичного парка.
Колонна учителей городской школы №4. Устьлабинка Нина Харитонова (в центре) держит на руках двухлетнюю дочь Тамару. Начало 1960-х годов.
Ветераны Великой Отечественной войны по многолетней традиции, выстроившись на всем протяжении улицы Ленина, приветствовали идущие колонны демонстрантов. Усть-Лабинск, 1985 год.
Первомайский праздник в станице Некрасовской в 1988 году запомнился закладкой первого камня памятника искусственному спутнику Земли в местном парке. На знаковом для района событии присутствовали летчик-космонавт Герой Советского Союза Анатолий Березовой (в центре) и автор памятника, человек, фанатично веривший в покорение космоса, Иван Кузема (слева).
Почетными участниками первомайской демонстрации в Усть-Лабинске в 1979 году были ветераны труда. Они прошли отдельной колонной по улице Ленина. К празднику труженники надели боевые награды и памятные ленты.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика