Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На Кубани власти возьмут под контроль цены социально значимых продуктов

Рубрика: Экономика
15:49, 17 Марта 2020

На Кубани власти возьмут под контроль цены социально значимых продуктов

Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.

В связи с тем, что в некоторых областях России замечен ажиотажный спрос на некоторые виды товаров — в основном это легко хранящиеся крупы, макаронные изделия, соль и консервы, — на Кубани организован регулярный мониторинг торговых сетей. Представители краевого департамента потребсферы мониторят наличие в магазинах товаров повседневного спроса и уровень цен на них, пишет гулькевичская газета «В 24 часа», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Как отметил вице-губернатор Василий Швец, краю важно не допустить ажиотажного спроса и искусственного дефицита каких-либо товаров народного потребления. У крупных торговых сетей и оптовых продавцов сегодня на складах достаточный запас продуктов. В то же время потребительский ажиотаж, как уже не раз бывало, способен увеличивать спрос в разы.

— Сейчас самое главное — удержать цены, особенно на социально значимые продукты, и не допустить недобросовестного повышения, — заявил вице-губернатор региона Василий Швец.

Как сообщают в краевом департаменте потребительской сферы, к понедельнику 16 марта в некоторых магазинах края отсутствовали единичные позиции товара. Но это обычная ситуация для ритейла после выходных. Продукцию в торговые сети региона продолжают поставлять в нормальном режиме, перебоев нет, цены остаются в допустимом диапазоне.

— На Кубани нет никакой проблемы с обеспечением населения продуктами питания. Помогает тут и несетевая розница. Также вносят свой вклад в продовольственную безопасность ярмарки и рынки, которых сейчас в крае более 800. В ближайшее время из-за сезонной урожайности значительно вырастет доля местной сельскохозяйственной продукции, — подчеркнул Василий Швец.

При необходимости муниципальные образования могут организовывать ярмарки выходного дня несколько раз в неделю, информирует пресс-служба администрации региона.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика