Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Для Валентины Рябошапко рецептом от старения стала любимая математика

Рубрика: Люди
13:50, 18 Марта 2020

Выход на пенсию – серьезный шаг. Многих пугает смена привычного ритма жизни и домашняя рутина. Но это точно не про Валентину Рябошапко. Заслуженный учитель России, она так и осталась душой в школе, только теперь учится вместе с внуками. 

Математический тренажер

Устьлабинка призналась, что, помогая детям дочери готовиться к урокам, получает профессиональное удовлетворение и тренирует память.

– Начинали с внуком, теперь и внучка в школу пошла, – рассказала Валентина Захаровна. – Старший уже щелкает сложные задачки, как орешки, младшенькая тоже ждет наших ежедневных занятий.

Математика и учительство для Валентины Рябошапко – как тренажер для мозгов. Пока внучка учится, состариться не получится. Скоро дроби пойдут, надо объяснять.

Валентине Рябошапко, по ее словам, о возрасте думать некогда. Кроме домашних занятий с внуками, есть еще дела и знакомые. Она поддерживает хорошие отношения с бывшими коллегами, посещает городские мероприятия, на которые ее приглашают, и путешествует.

– Поездки тоже заставляют держать себя в тонусе, – пояснила устьлабинка. – Раньше не было времени и возможности уехать далеко и надолго. А сейчас – то с внуком на конкурс по робототехнике, то с внучкой на выступление. Такой ритм жизни по мне. Выезжаю и за границу. В мире много интересного, хочется увидеть другую культуру.

Смотришь на деятельную и все успевающую Валентину Рябошапко и не веришь, что ей 72 года, что за плечами долгий трудовой путь, постоянная забота о детях и внуках. Но, как говорит сама женщина, этого могло и не быть.  

Желание учить

Заслуженный учитель России Валентина Рябошапко родилась в семье усть-лабинских педагогов. Отец был директором первой школы, преподавал физику, а мама всю жизнь проработала препо-давателем биологии и сельхозтруда. Валя училась там же под зорким оком родителей. Добросовестная ученица, отличница. Да и как иначе с таким строгим отцом. Его знали, уважали – подвести плохими оценками стыдно.

– Однажды получила кол, – призналась Валентина Захаровна. – Сейчас эта история кажется смешной, но тогда плакала. Учительница по математике задала сложную задачу. Никто не мог решить. У меня получилось, поделилась с подругой, с которой сидели за одной партой. Она посмотрела, но решила по-другому. Поскольку больше никто не справился, решили помочь остальным и дали списать. Половине – я, другой – подруга. Педагог, конечно, догадалась. Пришла в класс с двумя стопками тетрадей и строго спросила: «Кто решил и дал списать?» Мы виновато встали, признались и получили кол красным карандашом в дневник. Переживала, родителям не сказала, но в итоге все вскрылось. Отец не ругал, но я плакала от обиды и переживаний.

Эта история со списыванием была самой громкой за все время обучения Валентины в школе. После единицы в дневнике повторять такой эксперимент больше не решалась, но делиться знаниями хотелось. Тогда дочь директора организовала у себя во дворе школу для малышей. Туда прибегала вся детвора из соседних домов.  

В поисках себя

Приближался восьмой выпускной класс, и родители Валентины Захаровны стали уговаривать ее поступить в Усть-Лабинское педучилище. К тому времени отец перешел туда учителем физики и заведовал заочным отделением. Перспектива вновь оказаться под присмотром папы не радовала и даже пугала. В этом возрасте хочется самостоятельности. И Валентина приняла первое серьезное решение – уехала в Краснодар,  где получила рабочую специальность технолога консервирования.

Вернувшись в Усть-Лабинск, устроилась работать на пищекомбинат. Смышленая девушка быстро стала мастером, а потом и начальником цеха.

– В 20 лет назначили на руководящую должность и все стали называть Захаровной. Так было заведено.  Работа спорилась, но найти общий язык с сотрудниками было нелегко. Не могла подойти к подчиненной, которая старше меня, и сказать, что она не правильно делает. Ко всем обращалась на вы, объясняла деликатно, так, как воспитали дома. Но на производстве вежливость мешала, надо было иногда и резко выразиться, чтобы тебя услышали.

 На круги своя

Поняв, что работает не на своем месте, Валентина уволилась и устроилась лаборантом в педучилище, поступив заочно на учителя математики.

С третьего курса начальник районо направил Валентину Захаровну в кадухинскую школу. Предмет знала хорошо, с методическими материалами, планами и разработками уроков он ей помог. По словам устьлабинки, в педагогике все для нее было понятно, привычно и, главное, интересно.

Валентина вышла замуж. В Кадухине у нее родилась первая дочь. Вскоре женщину перевели в Усть-Лабинск, поближе к родителям. Здесь она работала в четвертой и шестой школе, а позже перешла в первую городскую.  Там встретили как родную – многие помнили ее отца и саму ученицу-отличницу.  Там Валентина Захаровна проработала до выхода на заслуженный отдых.

– В каждом возрасте – своя прелесть, – уверена устьлабинка. – А когда есть возможность даже на пенсии заниматься любимым делом, это словно вторая молодость.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика