Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

За период действия региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов с 2014 года на территории района отремонтировано 20 многоэтажек

Рубрика: В поселениях
09:28, 27 Марта 2020

Из них 14 домов находятся в Усть-Лабинске и четыре – в поселке Двубратском. В 2020 году восстановят еще восемь домов.

В настоящее время обследуют 14 многоэтажек, включенных в план капремонта на 2021 год,  две из которых находятся в Двубратском и 12 – в Усть-Лабинске.  Проверяется техническое состояние отдельных конструктивных элементов дома:  крыши, фасада, подвала, а также внутридомовые инженерные коммуникации: системы электроснабжения, холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения. До 1 сентября текущего года будет определен порядок капитального ремонта, объем работ и количество домов, подлежащих ремонту в будущем году.

Срок выполнения работ по капремонту регламентирован и составляет 270 календарных дней с момента заключения договора. На разработку проектно-сметной документации отводится 30 календарных дней, на получение положительного заключения проверки на достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта – 60 дней, еще 180 дней – на строительно-монтажные работы.

Финансирование ремонтных работ ведется за счет средств Фонда капитального ремонта Краснодарского края, сформированного из взносов, уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах. Капитальный ремонт многоэтажек осуществляется исключительно по согласованию с жителями этого дома. Согласно Жилищному Кодексу РФ, именно собственники принимают решение о проведении работ.

– В настоящее время минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в Краснодарском крае составляет пять рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, – пояснила ведущий специалист отдела ЖКХ районной администрации Екатерина Воронина.

Предполагается, что региональная программа капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, будет функционировать до 2043 года.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика