Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске установят памятник детям-узникам фашистских концлагерей

Рубрика: Общество
13:41, 13 Апреля 2020

Ежегодно 11 апреля весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. 

Против человечности

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности жизни и психоэмоциональном состоянии жертв нацизма.  

У Вечного огня

В год 75-летия Великой Победы в Усть-Лабинске запланировали создать памятник детям-узникам концлагерей и установить его рядом с Вечным огнем. Это будет большой камень, обвитый колючей проволокой, увенчанный тремя стремящимися ввысь голубями. Надпись на монументе будет гласить: «Детям-узникам фашистских концентрационных лагерей. Выжившим и убитым».

Торжественно открыть его планировали 11 апреля, в День освобождения узников концлагерей. Но из-за карантина по коронавирусу мероприятие перенесли. Как стало известно «СН», новая дата – начало мая. Но и это время, по понятным причинам, условное.

– В начале этого года председатель районного отделения общественной организации «Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Мария Григорьевна Зоренко обратилась в фонд «Вольное Дело» с просьбой увековечить память детей, ставших жертвами концентрационных лагерей, – пояснил директор районного историко-краеведческого музея Фуркат Байчибаев. – Идею поддержали словом, делом и финансовой помощью. Многие участники проекта работают безвозмездно.  Понимаем: так надо.

Огромный гранитный камень – дар одной из организаций Карачаево-Черкесской Республики – уже в Усть-Лабинске.  Фуркат Байчибаев как скульптор работает над  изготовлением фигурок голубей, которые должны венчать памятник. Мастер кузнечного ремесла Анатолий Лось делает проволоку, символизирующую грубый бесчеловечный образ нацистских концлагерей.

В условиях карантина мастера работают на дому без нарушений режима. Но это не мешает, а скорее помогает авторам творить, завершая начатый благородный труд. Созидая память для будущих поколений, сложно думать о вознаграждении. Будущее – и есть вознаграждение.

 

Анфиса Андреева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика