Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Бизнес и кадры

Рубрика: Образование
15:28, 05 Мая 2018

Предприниматели района ждут выпускников с новыми компетенциями

В Ладожском многопрофильном техникуме впервые прошел круглый стол, на который пригласили студентов-выпускников и их потенциальных работодателей.

Представители бизнеса рассказали, какие требования они предъявляют к выпускникам ссузов. Предприниматели убеждены, что главным критерием успешного поиска работы сегодня является умение трудиться на современной технике и владеть передовыми технологиями. Это касается не только трактористов-машинистов сельхозпроизводства, но и автомехаников, поваров и даже парикмахеров. Если во время учебы какая-то из новых технологий не преподавалась, то мотивированный выпускник должен быть готов самостоятельно ее освоить. Как сказал один из социальных партнеров техникума, рынок труда приветлив только к тому выпускнику, который готов быть гибким, отвечая новыми компетенциями на запросы работодателя.

Итогом круглого стола стала договоренность о новом формате взаимодействия техникума и бизнеса. Во время летних каникул предприниматели готовы организовать временные рабочие места для студентов. Это позволит учащимся увидеть свой потенциал и понять, какие навыки им надо освоить, чтобы быть интересными работодателю.

Мероприятие проходило в рамках Дня открытых дверей, который ежегодно проводят в техникуме. Для 90 учащихся 9-х классов из ладожских школ, а также хутора Безлесного, Гулькевичского, Кореновского и Тбилисского районов подготовили презентации о профессиях. Студенты Алина Лисуненко и Никита Волошенко рассказали о том, что в техникуме можно получить одну из востребованных на рынке труда профессий: повара, кондитера, парикмахера, автомеханика и тракториста-машиниста сельхозпроизводства, и пригласили школьников на мастер-классы. Абитуриенты смогли испытать себя в профессии. Они украшали розочками из кондитерской мастики торт, делали праздничную прическу для выпускного бала, вместе с инструкторами ездили на автомобиле и тракторе. По словам организаторов, особенностью мастер-классов стало то, что их провели студенты, тем самым демонстрируя, чему они научились в техникуме.

Еще одной изюминкой Дня открытых дверей стал концерт, подготовленный студентами. 

– Мы хотели показать, что, обучаясь у нас, ребята могут развивать свои способности в вокале и хореографии, – подчеркнула заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Леднева. – Ведь современный специалист – это человек многогранный.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика