Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Женский мир

Рубрика: Культура
16:09, 05 Мая 2018

В районном поэтическом конкурсе призовые места заняли женщины

После конкурса председатель жюри Александр Сенин (справа) дал победительницам Анне Терентьевой (слева) и Дарье Василенко мастер-класс по написанию стихов.

Традиционный фестиваль литературно-поэтического творчества «Полет души моей» прошел в РДК «Кубань». Он собрал участников от 9 до 60 лет, большинство из которых – представительницы прекрасного пола.

Конкурсантки подготовили стихи и прозу как знаменитых авторов, так и собственного сочинения. Поскольку конкурсантов не ограничили тематикой и жанрами, то со сцены звучали строки о любви, патриотизме, природе, юмористические и фантастические стихи и рассказы. Члены жюри, в состав которого вошли известные поэты и литературоведы района, специалисты отдела культуры администрации муниципального образования, оценивали художественный уровень выступлений, содержание произведения, а также дикцию и артистизм участников.

Большее число призовых мест заняли жительницы Ладожской, представлявшие сельскую библиотеку поселения. 15-летние ученицы школы № 19 Дарья Василенко и Анна Терентьева заняли первые места в своих номинациях, а Галина Мерщий, участвовавшая в возрастной номинации старше 18-ти, – третье.

Для Даши и Ани участие в фестивале оказалось поэтическим дебютом. До этого девушки не выступали на районных конкурсах.

– Это был первый конкурс, на котором я читала свои стихи, – призналась Дарья Василенко. – Пишу около полугода. Началось все спонтанно: необходимо было выплеснуть эмоции, и я решила попробовать написать стихотворение. С тех пор сочинила около 20 произведений. В конкурсном стихотворении «Отпусти годы» попыталась объяснить старшему поколению, что не нужно забывать то, что испытывает человек в юности – легкость и искренность эмоций. Участие в конкурсе придало уверенности в своих силах. Если люди с удовольствием тебя слушают, значит, не напрасно писала.

Проба пера у Ани Терентьевой случилась в пятом классе. Но всерьез школьница увлеклась поэзией только год назад. На фестиваль она привезла авторские стихотворения «Храм», «Уроборос» и «Смерть вождя».

– Наверное, глубокого посыла в них не найдешь, но для меня эти стихи любимые, – рассказала начинающий поэт. – Источником вдохновения послужили мои же переживания и эмоции.

Дипломы лауреатов фестиваля первой степени также получили Мария Королева (КДЦ «Некрасовский») и Дарья Полястяная (КДЦ «Кирпильский»).

Вторые места заняли Милена Куницына (КДЦ «Двубратский»), София Ятрякова (КДЦ «Кирпильский») и Галина Мерщий (Ладожская сельская библиотека).

Третьими стали Ангелина Ни (КДЦ «Александровский»), Фаина Корсанова (Усть-Лабинский соцпедколледж) и Светлана Чечулина (Центральная районная библиотека).

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика