Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какие свидетельства войны хранятся в семьях устьлабинцев

Рубрика: История
09:10, 19 Июня 2020

Много лет назад культуролог Дмитрий Лихачев назвал память основой совести и нравственности нации. Свидетельства войны и невероятного мужества советских людей – это даже не про увесистые тома энциклопедий и монографий военачальников, а про отцовские ордена и похоронку прадеда. Про то, что понятно и близко каждому, в чью семью утром 22 июня 1941 года постучалась Великая Отечественная война.

Удостоверение личности

Светлана Кононенко из хутора Безлесного хранит временное удостоверение личности, выданное немцами ее прабабушке во время войны. Документ на немецком и русском языках, в котором указаны фамилия, имя и отчество Феодосии Молибог, ее рост, цвет глаз и волос, особые приметы, женщина получила 7 мая 1942 года.

– В это время прабабушка вместе с семьей жила на Украине, в оккупированной Сумской области. Такие удостоверения получили все ее односельчане и родные. Семья у нее была большая – пятеро детей. Одна из них – моя бабушка Галина.

По словам Светланы Владимировны, мама, которой в 1942 году было семь лет, вспоминала, как вошедшие в село немцы выгнали их из хаты в сарай. Там большая семья и ютилась до конца оккупации.

– О существовании немецкого удостоверения узнали только в 1980-е, когда переехали на Кубань из Казахстана, – рассказала Светлана. – Часть вещей умершей на Украине бабушки забрали себе. Среди них были фотокарточки в рамках. Одна из них от времени пришла в негодность. Решила заменить. За фото обнаружила бумагу размером чуть меньше школьной тетради на иностранном языке. Вчиталась и поразилась. Столько лет хранили немецкое удостоверение личности прабабушки и ничего не знали о нем.

Сегодня этот подлинник войны и фотографию прабабушки Светлана Кононенко приносит в школу, где работает учителем начальных классов. Рассказывает детям о войне и о том, как безжалостны были фашисты. На фото женщина с одной из дочерей. Оккупанты угнали девочку в Германию, где она работала в доме богатых немцев.

Еще одной страшной страницей биографии родных, переживших гнет нацистских захватчиков, Светлана Кононенко с младшеклассниками предпочитает не делиться. Не по возрасту страшный факт.

– Моя мама – Надежда Мельничук – в семилетнем возрасте вместе с дядей, его женой и детьми была в шаге от расстрела. Произошло все в соседнем селе, куда девочка отправилась к родным. Местный полицай донес немцам, что глава семьи охотник и в его доме хранится ружье. На рассвете фашисты выгнали их из хаты, выстроили в шеренгу и вскинули автоматы. Спас от гибели крик кого-то из местных: «Партизаны!».

Похоронка

Хранят в семье Светланы Кононенко и похоронку, которую ее бабушка Галина Малик получила на мужа Николая Семеновича. Подлинник траурного извещения был у мамы, у меня – копия из столичного управления по персональному учету потерь Народного комиссариата обороны СССР, выданная в 1995 году.

– Дедушка погиб практически сразу после призыва, в ноябре 1942 года. Похоронен в станице Чернышевской Ростовской области. По рассказам родителей знаю, что вначале бабушке пришло известие, что он пропал без вести. Она надеялась, что муж жив и обязательно вернется. Но в апреле 1944 года почтальон принес похоронку. Светлана Кононенко вместе с двумя сыновьями каждый год принимают участие в шествии «Бессмертного полка». Портрет деда и прадеда Николая Малик несут с гордостью.

– Он не успел отличиться в боях и не имел орденов и медалей, но для нас он герой. И не только потому, что родной человек, а потому, что отдал жизнь за самое дорогое, что есть у каждого из нас – за Родину.

Военный билет

Устьлабинцы Махлушевы хранят военный билет деда Ивана Кононенко. Красная книжечка, выпущенная Министерством Вооруженных сил СССР, практически не пострадала от времени. Марина Махлушева уверена, все потому, что документ берегут как семейную реликвию.

– До 1985 года военный билет был у дедушки, с которым жили вместе в хуторе Безлесном, – рассказала Марина Михайловна. – После его смерти билет хранился в семье моего отца. Взяла его себе пять лет назад, чтобы сын смог написать сочинение о своем прадеде.

Из документа можно многое узнать о том, где Иван Михайлович проходил действительную службу, воевал во время войны, когда был ранен и какими орденами и медалями награжден. С небольшой фотокарточки на развороте глядит на потомков молодой мужчина с аккуратно зачесанными назад темными волосами. Едва проглядываются сержантские погоны. Взгляд волевой, смотрящий в самую душу.

– Дедушка был малоразговорчивым человеком, а о войне и вовсе рассказывать не любил, – поделилась Марина Махлушева. – Некоторые факты его фронтовой биографии узнали из архивов. О подвиге впервые прочли в наградном листе. В 1944 году служившего в морской пехоте Ивана Кононенко представили к ордену Красной Звезды.

«Ящичный товарищ Кононенко в боях за города Керчь и Севастополь проявил мужество и отвагу. В бою бесперебойно обеспечивал орудие боеприпасами. Орудие, где ящичным тов. Кононенко, имеет на своем счету 10 дзотов, 3 станковых, 4 ручных пулемета, одно орудие и до 15 немецких солдат и офицеров» – написал в рапорте о награждении правительственной наградой командир отдельного истребительного противотанкового дивизиона 255-й Краснознаменной Таманской морской стрелковой бригады майор Якимович.

Верно говорят, нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война. Кто-то как Николай Малик погиб в роковую годину смертью храбрых, кто-то как Иван Кононенко раненый, но живой вернулся домой. Все они, живые и мертвые, достойны нашей памяти.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика