Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О разных подходах в воспитании детей трех отцов из Усть-Лабинска

Рубрика: Люди
12:47, 21 Июня 2020

21 июня отмечают День отца. Корреспонденты «СН» побеседовали с главами трех усть-лабинских семей и узнали, как они выстраивают взаимоотношения с детьми.

Духовное родство

Устьлабинец Анатолий Куксенко отец 17 детей. С женой Инной у них родились трое ребятишек, остальных они приняли под опеку.

– Молодым свойственно идти на риск, и мы с женой не исключение, – рассказал Анатолий. – Считаю, что дети должны расти в любви, а свои они или приемные роли не играет. – В первый раз взяли в семью троих детей, когда уже были родителями.

Мужчина не скрывает, что воспитание такого количества ребят – тяжелый труд, но вера в Бога помогает справляться со сложностями.

– Если человек живет по нравственным законам, Бог дает способность делиться любовью и легко переносить жизненные трудности, – говорит Анатолий Куксенко.

Куксенко долгое время шел к мечте – подарить радость не только своим детям, но и всем живущим в районе малышам и подросткам. Мужчина 12 лет строил зону отдыха, чтобы семьи с детьми могли проводить там досуг.

Анатолий – строгий отец. У всех детей есть обязанности: девочки помогают маме по дому, а парни занимаются мужскими делами.

– Не все приемные ребята готовы жить по таким правилам. Многие из них из-за прошлого негативного семейного опыта озлоблены на мир и взрослых. Мне как отцу важно научить их снова доверять людям. А это возможно только через любовь, – уверен Анатолий Куксенко.

Позднее счастье

Для Владимира Смолина из Усть-Лабинска День отца – особый праздник. Мужчина воспитывает 15-летнего сына Артема. Мальчик появился на свет, когда Владимиру было 47 лет. Отец признался, настолько привязан к Артему, что устроился работать рабочим по обслуживанию зданий в школу, где учится сын.

– Мне 62 года и я инвалид, - рассказал Владимир. – Но возраст не мешает помогать школе: могу плитку постелить, деревья обрезать, отремонтировать порожки и навес, – рассказал мужчина.

Владимир не скрывает, что много работает, берется за отделку помещений, не отказывается от любой возможности заработка. Говорит, что делает это ради сына.

Глядя на находящегося в постоянном движении отца, понимаешь, делает он это не только ради материальной выгоды. Мужчина с гордостью говорит, что сын растет трудолюбивым и прилежным.

Воспитание любовью

Каким может быть воспитание отца – подполковника ФСИН в отставке, в одиночку растящего дочь? Нет, это не спартанские условия и казарменный быт, а история трепетной любви отца к дочери. Александр Ржанников один воспитывает 17-летнюю Софию.

Мужчина признается, что никогда не был строг с дочерью. Даже в переходном возрасте у них не было поводов для больших конфликтов.

София никогда не заставляла меня краснеть за нее. Даже если и делала что-то, с чем не согласен, одного взгляда было достаточно, чтобы она поняла свою ошибку, – рассказал Александр. – Считаю, что лучшей методики воспитания, чем любовь, не существует. Отношения в нашей семье строятся именно на этом чувстве.

У Софии, как и любой девушки, есть свои секреты, некоторые из которых она открывает лишь подругам. Но личная жизнь дочери для Александра – не тайна за семью печатями. Ему удалось выстроить доверительные отношения с подростком.

– Она делится своими переживаниями и желаниями, – рассказал устьлабинец. – Когда в девятом классе выбирали наряд на выпускной, настоял, чтобы это было специально сшитое платье. Помогал подобрать фасон и ткань. Считаю, что отцовская забота важна не только в вопросах быта, но и во всем остальном.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика