Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский модельер Екатерина Дубровина создает наряды для самых торжественных случаев

Рубрика: Люди
08:17, 08 Июля 2020

В период карантина «СН» рассказала об устьлабинке Екатерине Дубровиной, которая по собственной инициативе шила маски в огромном количестве и раздавала нуждающимся. Сегодня мы расскажем о ней как о модельере, создающем роскошные авторские наряды.

Не переставая развиваться

Екатерина с детства занималась рукоделием. Вязание и вышивка были любимым делом маленькой Кати. После школы девушка поступила в местный колледж на модельера-конструктора. Учеба давалась легко, поэтому на ссузе девушка не остановилась.

–  Окончила вуз в Краснодаре, но практически сразу после поступления поняла, что знаний и полезной информации получила больше в родном городе, – призналась Катя. – В колледже научили постоянно развиваться, не стоять на месте.

Сейчас Екатерина не перестает получать новые знания уже благодаря Интернету. Модельер часто проходит курсы по шитью, участвует в вебинарах и марафонах. Последнее девушка предпочитает больше всего.

– Марафоны мотивируют и вдохновляют, – рассказала она. – Они длятся около трех недель. За это время участникам необходимо сшить нужную вещь. Победитель получает сертификат на покупку тканей, кружева и других полезных для работы аксессуаров. Это еще один стимул постоянного совершенствования умений.

Наряд для невесты

Как любой стремящийся к развитию модельер, девушка нашла свою нишу. Екатерина отдает предпочтение платьям: свадебным, вечерним, нарядам для фотосессий, шьет и русские народные костюмы. Сегодня в ее коллекции около 15 авторских платьев.

Катя шила свадебные платья на заказ, но даже не предполагала, что сама пойдет под венец в авторском наряде.

– Прошлась по салонам города в поисках нужного платья. Как модельер всегда была чем-то недовольна. Мне не нравился цвет, крой, а порой даже запах платья. Тогда решила, что лучше платья, чем сошью сама, не найду нигде, – призналась устьлабинка.

Желание иметь фотокарточку в прекрасном платье живет в душе каждой женщины. Но купить дизайнерский наряд порой нет возможности, а на полках магазинов все скучное и однообразное. Екатерина решила создавать платья для фотосессий и сдавать их в прокат.

– Первым таким нарядом стало знакомое для многих фотографов легкое нежно-розовое, украшенное кружевами платье. Оно выгодно подчеркивает фигуру и на каждой модели смотрится по-своему. Поэтому его, наверное, и берут в прокат чаще всего, – отметила Екатерина.

С полной отдачей

Несмотря на наличие швейной машинки, девушка признается, что многие платья сшила вручную – от первого до последнего стежка. Это невероятный труд, но Екатерина не готова променять скрупулезное дело швеи на работу в офисе. Говорит, чем сложнее наряд, тем интереснее процесс.

– Сама придумываю модель будущего платья, закупаю материалы только проверенного высокого качества в Москве и Санкт-Петербурге, – рассказала модельер. – Мой дом похож на большую швейную мастерскую.

Свадебные платья и наряды для фотосессий Екатерина хранит дома. Говорит, что они занимают много места и требуют постоянного ухода.

– Планирую в будущем расширить свое дело, чтобы увеличить и рабочую зону, и было где хранить платья,  – пояснила мастер. 

Упорству и трудолюбию девушки можно позавидовать. А еще тому, как она умело совмещает хобби с бытовыми хлопотами. Екатерина воспитывает трехлетнего сына, следит за порядком в доме и успевает заниматься любимым делом. Девушка призналась, что в начале творческого пути она не оставляла лоскутки ткани ни на минуту, буквально спала за рабочим столом.

– Как-то я попала в больницу и не могла представить, что проведу пару недель без любимых платьев. Попросила мужа привезти мне в больницу иголку и ткань, чтобы потихоньку, пока не видят врачи, делать заготовки для нового наряда.

По словам модельера, самым сложным для нее был период карантина. Но не потому что не было новых заказов. Профессиональный модельер сутки напролет шила многоразовые защитные маски. Раздавала их бесплатно, по две – каждому обратившемуся. По ее словам, рутинная лишенная творческой составляющей работа не была в тягость опытному дизайнеру. Вот уж правда, красота – не только и не столько в модных тканях и аксессуарах, она в доброте.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика