Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске стали чаще выбрасывать на улицу котят и щенков

Рубрика: Общество
16:32, 14 Июля 2020

Число беспризорных питомцев резко увеличилось после выхода в «СН» заметки о появлении в городе территории для создания учреждения для бездомных животных.

– Жители города подумали, что приют уже действует. Но до открытия далеко. Строительные работы только начинаются, – говорит организатор Анаида Овчинникова. – Однако пристраивать животных на передержку все равно стараемся попутно. Безответственные владельцы оставляют котят и щенков по несколько штук в коробке у мусорных баков и у подъездов многоквартирных домов, подбрасывают к автовокзалу или увозят в поля. По сообщениям подписчиков в соцсетях выезжаем на место и забираем подкидышей. Если нет такой возможности, то просто берем их под наблюдение и кормим. Уже удалось пристроить нескольких собак, 10 котят раздали на рынке с возможностью дальнейшей стерилизации. Но если так пойдет и дальше, мы не справимся. Даже когда откроется приют, он сможет принимать лишь ограниченное количество животных.

Увы, но реальность такова, что заводя питомцев и допуская их бесконтрольное размножение, многие не думают о дальнейшей участи выводков малышей. Неприспособленные к жизни на улице котята умирают с голоду, попадают под колеса автомобилей, страдают от нападений собак или подвергаются отстрелу живодеров. При этом горе-хозяева забывают не только о моральной, но и законной ответственности. Оставление питомца в опасности или издевательство над ним чревато серьезными наказаниями вплоть до уголовного.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика