Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Накажут за костры

Рубрика: Происшествия
14:09, 23 Июля 2020

Жительница станицы Некрасовской заплатит четыре тысячи рублей за сжигание веток на прилегающей к дому территории.

К административной ответственности женщину привлекли по части 6 статьи 20.4 КоАП РФ после того, как по ее вине загорелась хозяйственная постройка, принадлежащая соседу.

– Женщина подожгла ветки в ветреную погоду, не соблюдала правила пожарной безопасности, и искры от костра стали причиной пожара, – рассказал государственный инспектор отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района Василий Лазарев. – Чтобы не произошло ЧП, необходимо правильно выбирать место для разведения огня. Самое безопасное расстояние от каких-либо строений – 50 метров. Нельзя оставлять горящий костер без присмотра.

Эти правила прописаны в Постановлении правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме». За их нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

По словам инспектора, в случае причинения значительного материального ущерба соседям жительницу Некрасовской могли привлечь к уголовной ответственности по статье 168 УК РФ, максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 1 года.

С начала года в районе произошло 32 возгорания сухой растительности.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика