Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Можно ли управлять транспортом пожилым?

Рубрика: Общество
12:45, 25 Июля 2020

Свекру на днях исполнится 70 лет. Муж предложил на день рождения помочь ему финансово с покупкой новой машины. А я переживаю: можно в таком возрасте садиться за руль?

Галина, г. Усть-Лабинск

По словам начальника МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Усть-Лабинского, Кореновского и Выселковского районов) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игоря Шигиды, ни в одном российском законе нет ограничений предельного возраста водителя автомобиля. Теоретически управлять машиной можно и в 100 лет.

– Но, в соответствии с законодательством, водитель должен каждые 10 лет менять удостоверение, дающее право управлять транспортным средством, – пояснил Игорь Шигида. – Необходимо проходить медицинскую комиссию. В пожилом возрасте сделать это не так просто из-за ухудшающегося зрения и других проблем со здоровьем.

Только врач может выявить заболевания, из-за которых нельзя садиться за руль. Например, если у опытного автомобилиста имеются серьезные болезни сердца или глаз, он состоит на учете у нарколога или психиатра, то медицинскую комиссию он не пройдет и не получит заключение, которое разрешает управлять транспортом.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика