Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Cегодня - День железнодорожника

Рубрика: Люди
11:15, 02 Августа 2020

Профессиональный праздник дежурный по станции Усть-Лабинская Татьяна Овчаренко встретит на рабочем месте

О том, что станет железнодорожником в третьем поколении, внучка одного из бывших начальников станции и дочь машиниста Татьяна Овчаренко не думала.

- В 18 лет после школы вышла замуж, о получении профессии как-то не думала, - призналась Татьяна. – Но через несколько лет поняла: домохозяйка – это не про меня. Попросила отца помочь устроиться на железнодорожную станцию, где он работал. Вакансий не было. Назначения ждала год.

Начинала Татьяна Юрьевна работать 13 лет назад на станции Краснодар-Сортировочный, потом перешла на станцию Васюринская. Последние пять лет - дежурный по станции в Усть-Лабинске.

- Для кого-то железная дорога – это сугубо мужская сфера, но дежурный – это в первую очередь ответственность и оперативность в принятии решений, поэтому гендерных различий я бы не делала, - говорит Татьяна Овчаренко. – Мы, а в должности посменно работает несколько человек, отвечаем за четкое и своевременное выполнение плана перевозок. На выносном пульте-табло и пульте-манипуляторе наблюдаю, в каком состоянии находятся технические устройства на линии. Сигнализации, стрелки – все должно быть исправно. В противном случае – ЧП. Нештатные ситуации бывают, и именно дежурный должен разрешать их.

По словам Татьяны Овчаренко, сегодня она без труда может на слух определить, какой поезд приближается к станции.

- Электричку узнаю по легкому шуршащему звуку, грузовые – по тяжелому ходу, особенно если на рельсах много стыков, - говорит устьлабинка. – Для меня это словно музыка, а уж никак не раздражитель. Живу в нескольких шагах от железной дороги и к шуму вагонов привыкла. За сутки на станции останавливаются до десяти электричек и пассажирских поездов. В пандемию поток уменьшился, но пригородные электропоезда курсировать не прекращали.

Железнодорожники могут путешествовать по стране практически бесплатно – такой приятный бонус за работу. Поездка в поезде дальнего следования – что может быть лучше, уверена Татьяна. Ей удалось побывать у родни в Казахстане и на Украине. Говорит, в роли пассажира чувствовала себя комфортно. Романтика дороги, мерный стук колес и традиционное приветствие дежурного на подъезде к месту назначения: «На станцию прибывает скорый поезд. Будьте внимательны и осторожны!»

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика